Минфин РФ считает, что предложение о передаче 10% всех подлежащих перестрахованию рисков в РФ создаваемой Национальной перестраховочной компании (НПК) является спорным, несмотря на то что сама идея создания госперестраховщика актуальна, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он пояснил, что законопроект, который Минфин разослал на согласование заинтересованным ведомствам, был подготовлен Центробанком. «ЦБ не имеет права законодательной инициативы, поэтому документ был разослан Минфином», – пояснил А.Моисеев.

«Я не согласен (с предложением обязать передавать 10% от подлежащих перестрахованию обязательств НПК – прим. ИФ-АФИ). С одной стороны, мы поддерживаем создание этой НПК. Действительно, на рынке сейчас есть большой неудовлетворенный спрос на перестраховочные мощности, связанный как с недостаточным капиталом российских компаний, так и с невозможностью многие риски перестраховывать в международных компаниях в связи с санкциями. Поэтому для удовлетворения такого спроса появилось место для государственной перестраховочной компании», – сказал А.Моисеев.

«Но я считаю, что спрос (на услуги перестраховщика – прим. ИФ-АФИ) должен быть сам, натуральный спрос. Загонять всех в десятину, как сейчас ее окрестили, не обязательно, перестраховочная компания сама должна будет справляться», – добавил он.

Как сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, ВСС «категорически не согласен с идеей обязательной передачи десятины госперестраховщику». Он также полагает, что госперестраховщик – вынужденное решение, компания может создаваться на время действия санкций и коммерческие риски, не связанные с санкциями, не должны принудительно передаваться новой организации.

«Понимаю, что Банку России как учредителю госперестраховщика предстоит оправдать инвестиции в его капитал свыше 70 млрд рублей, однако предложенное решение не является лучшим», – считает И.Юргенс.

Со страховым сообществом идея передачи 10% всех подлежащих перестрахованию рисков в НПК не обсуждалась.

Как сообщалось ранее, в рассылку заинтересованным ведомствам поступил законопроект о государственном перестраховщике в РФ. Источник пояснил «Интерфаксу-АФИ», что «НПК создается как ответ на ситуацию введения экономических и финансовых санкций против РФ, которые ограничили возможности перестрахования рисков российских производителей, выпускающих продукцию военного или двойного назначения». Законопроект предусматривает, что перестраховщики РФ должны передать НПК 10% от подлежащих перестрахованию обязательств.

Источник: Финмаркет, 02.10.15