Банк России направил в Минфин РФ предложения о наделении правом агентов страховых компаний и страховых брокеров продавать электронные полисы ОСАГО, сообщил представитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Всеволод Журавлев на конференции по цифровым технологиям страхования.

Президент Российского союза страховщиков (РСА) Игорь Юргенс, комментируя «Интерфаксу-АФИ» инициативу Банка России, заявил, что эта идея активно поддерживается страховым сообществом, поскольку «в настоящее время приобрести полисы ОСАГО в электронном виде можно только на сайтах страховщиков, обращаясь в компании напрямую».

При этом И.Юргенс подчеркнул, что эта тема неоднократно обсуждалась представителями регулятора, ее реализация предусматривает обеспечение страховщиками ОСАГО дополнительного контроля за страховыми посредниками – страховыми агентами и страховыми брокерами, которые действуют от имени страховщиков.

И.Юргенс полагает, что расширение состава продавцов электронных полисов ОСАГО улучшит качество клиентского обслуживания и в тех случаях, когда таким посредником выступает страховой брокер, обеспечит потребителю возможность квалифицированного выбора страховщика.

Глава РСА также напомнил, 1 октября 2015 года вступает в силу второй этап реализации проекта электронного полиса на территории РФ. С этой даты потребители услуг ОСАГО смогут не только пролонгировать действующий договор в своей компании, но и перейти на обслуживание к другому страховщику. Вместе с тем, по статистике РСА, за период с начала продаж ОСАГО в электронном виде было заключено всего 7,5 тыс. договоров. Наибольший интерес к такой услуге отмечался в российских регионах.

Источник: Финмаркет, 24.09.15