1,5 млн рублей по полису ОСАГО выплатил «Росгосстрах» в Тюменской области. Это самая крупная выплата по обязательному страхованию автогражданской ответственности в рамках одного договора в филиале компании.

Как сообщает пресс-служба компании, дорожно-транспортное происшествие случилось в Ханты-Мансийске. У самосвала «Урал» во время движения отказала тормозная система, он врезался в автомобили, стоящие перед светофором с красным сигналом. В результате происшествия пострадали 11 автомобилей, один из водителей получил легкие телесные повреждения.

За выплатой в компанию «Росгосстрах» обратились девять автомобилистов. Все они получили страховое возмещение. Выплаты были произведены по единой методике оценки ущерба в размере стоимости восстановительного ремонта. Наибольшая выплата составила 400 тыс. рублей – это максимальная сумма, которую можно выплатить одному автовладельцу. Водитель, которому был причинен вред здоровью, получил компенсацию утраченного заработка и расходов на лечение.

«Этот случай наглядно показывает, насколько важны изменения, принятые в закон об ОСАГО. По полисам, оформленным с 1 октября прошлого года, отменен общий лимит выплат на несколько потерпевших. Теперь каждый потерпевший в ДТП может получить за вред имуществу до 400 тысяч рублей вне зависимости от общего количества участников аварии. Ранее общий лимит выплат на всех потерпевших составлял 160 тысяч рублей», – сообщила руководитель Регионального центра урегулирования убытков Лариса Лельхова.

Источник: Тюменская линия, 24.09.15