Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление апелляции об отказе ОАО «Росгосстрах» в иске к Минобороны РФ о взыскании 51,5 миллиона рублей убытков, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в феврале частично удовлетворил иск страховой компании и обязал взыскать с министерства 23 миллиона рублей.

Однако апелляционная инстанция отменила это решение и отклонила иск компании в полном объеме. Постановление апелляции страховая компания обжаловала в кассации, однако суд 21 сентября отклонил ее жалобу.

Согласно материалам суда, 30 декабря 2008 года между Министерством обороны РФ и ОАО «Росгосстрах» был заключен государственный контракт на оказание услуг в 2009 году по обязательному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы. На страхование были приняты граждане, имеющие статус военнослужащего на момент заключения контракта и лица, призванные на военную службу, в период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года.

Письмом от 25 июня 2009 года Министерство обороны РФ обратилось в ОАО «Росгосстрах» с предложением заключить соглашение о внесении изменений в контракт в связи с невыполнением ОАО «ВСК» обязательств, принятых на себя в отношении военнослужащих, уволенных с военной службы в 2008 году, у которых страховые случаи наступили в 2009 году.

«Росгосстрах» и министерство заключили дополнительное соглашение к контракту. По нему установлены дополнительные обязательства истца по выплате страховых сумм. Так, ОАО «Росгосстрах» производит выплаты страховых сумм по страховым случаям в отношении граждан до истечения одного года после увольнения их с военной службы, если гибель или инвалидность наступила вследствие увечья или заболевания, полученного в период прохождения военной службы с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года. Выплаты страховых сумм производятся до 31 декабря 2009 года.

Из материалов дела следует, что в связи с ненадлежащим выполнением ответчиком обязательств по соглашению – неперечислением истцу денежных средств в счет страховых выплат лицам, инвалидность которым была установлена в 2009 году, с ОАО «Росгосстрах» в пользу граждан в судебном порядке в судах общей юрисдикции было взыскано страховое возмещение. Взысканная с истца судами общей юрисдикции сумма превысила размер денежных средств, перечисленных ответчиком ОАО «Росгосстрах» по соглашению, то есть перечислена истцом из собственных денежных средств. В связи с этим и был подан этот иск.

Однако ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности. Суд первой инстанции пришел к выводу, что указанные взыскания по решениям судов общей юрисдикции являются убытками ОАО «Росгосстрах», возникшим в связи с неисполнением обязанностей Министерства обороны РФ. Однако по ряду требований о взыскании сумм истец пропусти срок исковой давности, в связи с этим суд частично удовлетворил иск.

Суд же апелляционной инстанции указал, что Минобороны каких-либо неправомерных действий, связанных с неперечислением страховщикам «ВСК» и ОАО «Росгосстрах» страховых взносов на застрахованных в 2008–2009 годах военнослужащих, не допустило. Доказательств обратного в материалы дела не представлено. Взыскание с министерства этой суммы как убытков есть не что иное, как требование повторной выплаты страховых выплат, что недопустимо.

Источник: РАПСИ, 21.09.15