Оренбургское управление Федеральной антимонопольной службы наложило очередной штраф на «Росгосстрах» за незаконное уклонение от заключения договора ОСАГО. Сумма штрафа – около 740 тысяч рублей, сообщили ТАСС в ведомстве.

«Новый штраф был наложен в сентябре. Ранее компания уже выплатила три штрафа на сумму 2,1 млн рублей», – сказали в управлении.

Это уже шестое дело за последние полтора года, касающееся неправомерных действий компании, которая навязывала автовладельцам дополнительные страховые услуги при оформлении договоров ОСАГО.

В Орске, Бузулуке, Курманаевке и Сорочинске автомобилистов, отказавшихся от страхования от несчастного случая, отправляли в Оренбург. При этом местные отделения имели бланки полисов, и сотрудники были обязаны оформить ОСАГО.

Помимо навязывания допуслуг, в компании неправильно применялся коэффициент бонус-малус (скидка за безаварийную езду) при расчете страховой премии. Так, в апреле на компанию был наложен штраф в 650 тысяч рублей за неправомерный порядок ценообразования. Последний штраф в мае составил уже почти 1 млн рублей. «Высокая сумма штрафа сложилась из-за неоднократного совершения нарушения», – пояснил представитель ведомства. Последние два постановления о наложении штрафа обжалуются в суде. За последние 1,5 года за нарушения антимонопольного законодательства на компанию было наложено штрафов на общую сумму около 4,4 млн рублей,

Компания «Росгосстрах» занимает в Оренбургской области доминирующее положение на рынке ОСАГО – более 43 процентов, хотя эту услугу предоставляют более 30 страховых компаний.

26 мая по решению ЦБ РФ СК «Росгосстрах», которая занимает 37 процентов рынка ОСАГО в России, приостановила деятельность по продаже полисов ОСАГО. Лицензия была возобновлена спустя две недели, после устранения страховщиком нарушений.

Источник: ТАСС, 21.09.15