Указанием Банка России от 24.05.2015 №3648-У во исполнение положений пункта 11 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определены требования к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Как следует из Указания, в целях заключения договора физическое лицо (страхователь), подписывающее электронный документ, должно предоставить страховщику с помощью сайта страховщика в сети Интернет следующие сведения:

– фамилия, имя и отчество (при наличии);

– вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер данного документа;

– абонентский номер и (или) адрес электронной почты.

Данные сведения могут быть предоставлены лицом, желающим заключить договор, и при его личном приеме страховщиком.

После осуществления доступа к сайту страховщика страхователю – физическому лицу предоставляется возможность заполнения заявления о заключении договора.

Впоследствии страховщик должен зарегистрировать заявление в своей информационной системе и направить в АИС ОСАГО запрос, необходимый для проверки всех содержащихся в нем сведений.

По результатам автоматизированной обработки запроса страховщику направляется соответствующее подтверждение либо отказ в подтверждении.

При получении страховщиком отказа в подтверждении он должен проинформировать страхователя о невозможности заключения договора.

Источник: Kodeks.Ru, 15.09.15