Прокуратура Северной Осетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего военнослужащего Бурсова Владимира Егоровича. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как полагает следствие, Бурсов находил людей, которые за небольшое вознаграждение открывали счета на свое имя в Сбербанке России. Сообщник Бурсова, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготавливал пакет заведомо подложных документов, свидетельствовавших о том, что хозяин счета якобы является бывшим военнослужащим, получившим заболевание в период прохождения службы.

Указанные документы Бурсов направлял в страховые компании ОАО «Росгосстрах», СК «ВТБ Страхование» и ЗАО «МАКС», которые производили выплаты страховых сумм в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Всего в период времени с апреля 2009-го по ноябрь 2013 года Бурсов с сообщником похитили в общей сложности более 17 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

Источник: procrf.ru, 11.09.15