Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка признал девушку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Суд установил, что в июне 2015 года в Новокузнецке 31-летняя девушка сообщила в полицию о том, что рано утром на автобусной остановке к ней подбежал мужчина и выхватил мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 13,2 тыс. руб. Полицейские предупредили ее об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и она, зная, что у нее никто не похищал телефон, написала заявление о преступлении. Как выяснилось в ходе следствия, телефон был застрахован и она хотела получить страховую выплату за его утрату.

В результате правоохранительные органы были вынуждены заниматься проверкой ложного сообщения о преступлении, силы и внимание от борьбы с реальными преступлениями были отвлечены.

Прокурор Орджоникидзевского района утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд. Подсудимая полностью признала вину, раскаялась. Государственный обвинитель в судебном заседании с учетом смягчающих обстоятельств предложил назначить ей наказание в виде штрафа.

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления), и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Источник: procrf.ru, 10.09.15