Калининградский суд взыскал неустойку со страховой компании, несвоевременно выплатившей возмещение клиенту.

Как отметили в пресс-службе Гвардейского районного суда, мотоциклист обратился с иском к ООО «Росгосстрах» о взыскании денежных средств. В обоснование истец указал, что в июне 2014 года на автодороге Калининград – Нестеров его мотоцикл марки Yamaha столкнулся с автомобилем марки Renault. Виновником ДТП признали водителя автомобиля. В результате столкновения мотоцикл истца получил значительные механические повреждения.

Через несколько дней после ДТП мужчина обратился в филиал ООО «Росгосстрах» в Калининградской области, где была застрахована гражданская ответственность виновника ДТП, с заявлением о выплате страхового возмещения. Страховая компания перечислила ему 11957,89 рубля. Истца сумма не устроила, и он обратился к независимому эксперту. Согласно экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта с учетом износа составила 80648,20 рубля.

17 июля 2014 года истец обратился к ответчику с претензией о добровольной выплате в десятидневный срок недостающей страховой выплаты. Так как требования истца удовлетворены не были, он обратился в суд.

После обращения истца в суд ответчик выплатил 71690,31 рубля. Однако иск мужчина не забрал, считая, что страховщик теперь должен ему выплатить пеню за задержку компенсации.

В связи с тем, что страховая компания нарушила права истца как потребителя, суд решил взыскать с ООО «Росгосстрах» неустойку в размере 29317,02 рубля, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, а также штраф в размере 16158,51 рубля. Решение вступило в законную силу.

Источник: Клопс.Ru, 26.08.15