Теперь сотрудники ДПС смогут на месте проверять подлинность полиса ОСАГО с помощью специальных программ на ПК и планшетах. Об этом 26 августа на пресс-конференции рассказали Рустэм Сабиров, президент Союза страховщиков Татарстана и Радик Рамазанов, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ.

Для этих целей работников ДПС снабдили электронными устройствами со специальными базами данных Союза страховщиков. Проверка полиса будет занимать всего несколько минут. Система работает почти неделю, проект был запущен 21 августа.

– Я бы хотел предупредить всех участников дорожного движения, что такая проверка возможна, – рассказал Радик Рамазанов. – Просим граждан не поддаваться искушению покупать полисы ОСАГО по низкой цене у неизвестного продавца.

По словам Рустэма Сабирова, около 10% имеющихся у водителей полисов ОСАГО являются фальшивыми. При этом во время аварии с автолюбителем, у которого на руках фальшивый полис, страдают в первую очередь другие участники ДТП. Пока было выявлено всего 5 фактов езды с подобными полисами, однако Радик Рамазанов уверен, что после нововведений число пойманных нарушителей увеличится.

Водители, пойманные с подобными полисами ОСАГО, будут привлечены к уголовной ответственности от 6 месяцев заключения до выполнения общественных работ.

Однако на пресс-конференции также отметили, что те, кто сознательно купили фальшивый полис ОСАГО, скорее всего, просто не предъявят полис. В таком случае автолюбителю придется заплатить штраф в размере 800 рублей за его отсутствие.

Источник: ProKazan, 26.08.15

Автор: Харрасова Э.