Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's (S&P) 17 августа подтвердила долгосрочные рейтинги ОАО «Росгосстрах» и его ключевой дочерней компании ООО «Росгосстрах» в национальной и иностранной валютах на уровне «BB-», а также их долгосрочные рейтинги по национальной шкале «ruAA-».

Рейтинги выведены из списка CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с «негативным» прогнозом, в который они были помещены в конце мая в связи с временным ограничением лицензии ООО «Росгосстрах» на ОСАГО, сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение рейтингов обусловлено пересмотром прогнозов S&P относительно объема премии и уровня доходов ОАО «Росгосстрах» в 2015 году и учитывает мнение аналитиков агентства о достаточности капитала компании и влиянии временного ограничения действия лицензии на результаты ее операционной деятельности.

Как сообщалось, 8 июня ЦБ РФ снял ограничение действия лицензии ООО «Росгосстрах» на ОСАГО после того, как компания устранила нарушения в процедурах заключения соответствующих договоров.

Ограничение действия лицензии длилось около 13 дней и, по мнению экспертов S&P, оказало лишь незначительное влияние на результаты операционной деятельности и конкурентную позицию компании.

Агентство отмечает рост премии в сегменте ОСАГО на 46% в страховом портфеле за I полугодие 2015 года, главным образом благодаря росту страховых тарифов, а не увеличению количества заключенных договоров страхования.

S&P полагает, что конкурентная позиция ОАО «Росгосстрах» остается «сильной», учитывая прочные позиции компании на рынке автострахования, хорошо узнаваемый бренд, широкое присутствие в регионах и более крупную агентскую сеть, чем у сопоставимых российских страховых компаний.

Вместе с тем агентство по-прежнему оценивает профиль финансовых рисков как «слабый», отмечая высокую концентрацию инвестиционного портфеля компании и лишь «удовлетворительные» показатели капитализации и прибыльности, что обусловлено значительным объемом сделок со связанными сторонами, суммы по которым вычитаются при расчете достаточности капитала.

Источник: Финмаркет, 17.08.15