Дело о мошенничестве в сфере автострахования в особо крупном размере направлено для рассмотрения в Головинский районный суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Москве.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении жителя столицы, обвиняемого в совершении мошенничества в размере 3,6 млн руб. в сфере автострахования», – говорится в сообщении.

Из материалов дела следует, что 47-летний безработный житель столицы в 2006 г. застраховал принадлежащий ему автомобиль Audi, после чего заявил о его угоне. По результатам рассмотрения заявления ему было выплачено страховое возмещение, тогда как автомобиль находился в пользовании обвиняемого.

Согласно версии следователей, после получения возмещения мужчина попросил своего знакомого повторно застраховать данный автомобиль в другой страховой фирме. Мужчина выполнил его просьбу и повторно заявил об угоне. Владелец транспорта получил очередную компенсацию.

Общий ущерб, причиненный страховым компаниям, составил 3,6 млн руб. Как сообщается, злоумышленник был задержан в январе 2015 г., а 1 июля ему было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество» и «Мошенничество в сфере страхования». Дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: Агентство «Москва», 16.08.15