Водители при оформлении ДТП по европротоколу могут воспользоваться инструкцией на портале «Автокод», сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

С 1 июля 2015 года в силу вступили поправки в Правила дорожного движения, согласно которым при выполнении ряда условий участники дорожно-транспортного происшествия могут оформить все необходимые документы для получения выплаты по ОСАГО без вызова сотрудников ГИБДД.

«Московские водители при оформлении дорожно-транспортного происшествия без привлечения сотрудников ГИББД смогут воспользоваться интерактивной инструкцией. На портале «Автокод» появился специальный справочный раздел, где представлены основные сведения о европротоколе, порядок действий водителя в случае ДТП, правила заполнения документов, нормативные акты и другая полезная информация», – говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что сервис адаптирован для просмотра на мобильных устройствах, поэтому автомобилисты смогут обратиться к нему в нужный момент.

На портале «Автокод» водители найдут пошаговую инструкцию по заполнению извещения о ДТП, а также ссылки на все необходимые нормативные акты. В случае если какое-либо условие все же не выполняется, участники ДТП должны связаться с ГИБДД для получения указаний о месте и способе оформления происшествия. Для удобства пользователей на странице сервиса также размещена информация о местоположении московских постов ДПС.

Европротокол – это система, которая позволяет оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции с целью последующего получения страховой выплаты по страховке.

Источник: РИА «Новости», 14.08.15