Разработчики из Казани разработали специальный терминал для оперативного оформления полисов ОСАГО, который уже запущен в тестовом режиме. Устройство избавляет автовладельца от визита в страховую компанию, а сам процесс оформления полиса занимает максимум 10 минут.

В одном из торговых центров Казани заработал автоматизированный терминал по оформлению страховых полисов ОСАГО. По задумке его создателей, устройство должно решить проблемы с длинными очередями в «живых» офисах страховых компаний, а также избавить водителей от навязывания им разных дополнительных услуг. Весь процесс получения полиса должен занять 5–10 минут.

Чтобы оформить страховку через терминал, автовладельцу необходимо отсканировать необходимые документы, на основе которых формируется анкета. Далее происходит обмен данными с центром РСА, формируется готовый полис с учетом коэффициента «бонус-малус» и выводится итоговая стоимость страховки. После оплаты терминал выдает распечатанный на официальном бланке полис ОСАГО.

Как объясняют разработчики из Казани, устройство по оформлению ОСАГО пока работает в бета-режиме, но вскоре в Казани появится еще несколько аналогичных «электронных страховщиков», позволяющих обкатать эту технологию. После этого устройства появятся в Москве и Санкт-Петербурге, по 50 штук в каждой из двух столиц.

По задумке создателей, подобные «страхоматы» можно будет разместить, например, в торговых центрах, отделениях ГИБДД и крупных заправочных станциях. В данный момент отечественные разработчики ищут партнеров и средства для производства таких «страхоматов» в массовых объемах. Позднее обещают выпустить и мобильное приложение для смартфона.

Источник: Автовести, 04.08.15