Хабаровское УФАС рассматривает 16 заявлений от граждан по поводу уклонения ООО «Росгосстрах» от заключения договоров ОСАГО – по словам клиентов, это вызвано тем, что они не захотели получать предложенные параллельно страховые услуги. Летом компанию уже лишали лицензии за навязывание допуслуг. В местном отделении «Росгосстраха» нарушения объясняют действиями страховых агентов. Но юристы подчеркивают, что страховщик в любом случае несет ответственность и за них.

Хабаровское УФАС сообщило о рассмотрении 16 заявлений от граждан против ООО «Росгосстрах» за неправомерные действия при заключении публичного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). По информации пресс-службы ведомства, при обращении граждан в офисы страховая организация уклонилась от заключения договора по различным основаниям, в том числе из-за отказа от предложения заключить дополнительно договор добровольного страхования.

УФАС усмотрело в действиях «Росгосстраха» признаки нарушения ФЗ «О защите конкуренции» – экономически или технологически необоснованного уклонения от заключения договора. Страховщики должны до 25 августа прекратить указанные в заявлениях действия и исключить причины и условия, способствующие уклонению от заключения договоров ОСАГО, говорится в предписании УФАС. Кроме этого, «Росгосстраху» необходимо разместить на своем официальном сайте информацию о порядке действий граждан, столкнувшихся с подобными ситуациями.

Напомним, 8 июня ЦБ объявил о возобновлении лицензии «Росгосстраха» на осуществление ОСАГО. Лицензия была ограничена 27 мая в связи с некорректным расчетом скидок, ограничением продаж полисов и навязыванием дополнительных услуг. С начала года компания получила 385 предписаний регулятора, в ее отношении вынесено 78 постановлений о привлечении к административной ответственности за необоснованный отказ от заключения публичного договора ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг.

Отзыв лицензии был первой жесткой санкцией в отношении «Росгосстраха». По итогам первого квартала 2015 года страховые премии составили 20,5 млрд руб., общие сборы на рынке за этот период – 56,1 млрд руб. «Жалобы неизбежны в связи с нашими объемами, потому что треть рынка ОСАГО занимает «Росгосстрах», – говорит начальник отдела маркетинга хабаровского отделения компании Вячеслав Мирончук. По его словам, жалобы в УФАС были поданы еще в мае – до отзыва лицензии, и сейчас «нарушения в оперативном порядке устраняются».

Господин Мирончук связал уклонения от заключения договоров с деятельностью страховых агентов, выполняющих от лица компании на гражданско-правовой основе услуги по заключению договоров взамен на комиссионное вознаграждение. Сегодня в Хабаровском крае от «Росгосстраха» действуют более 200 страховых агентов. «Они (страховые агенты. – «Ъ») не являются штатными сотрудниками, соответственно, компания не несет всей полноты ответственности за деятельность своих страховых агентов. Я не исключаю такой ситуации, что агенты для того, чтобы получить большее комиссионное вознаграждение при работе с клиентом, пытаются продать дополнительное страхование», – отметил представитель компании.

Ввиду того, что договор ОСАГО является публичным, отказ страховщика от заключения договора при наличии возможности заключить такой договор не допускается, отмечает юрист бюро DS Law Валерия Федюк. А согласно ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» страховой агент действует от имени и за счет страховщика, тем самым страховщик несет ответственность за поведение своего посредника. «Таким образом, деятельность страховщика через страховых агентов вряд ли может служить основанием для освобождения от гражданско-правовой и административной ответственности», – говорит эксперт.

Источник: Коммерсантъ (г. Владивосток), №138, 04.08.15

Автор: Черненко Е.