Как стало известно редакции портала TourDom.ru, погибшая в Греции вечером в субботу, 1 августа, российская туристка может оказаться уроженкой Иркутска, купившей тур на Родос в компании «Бон Вояж». Напомним, что информацию о гибели россиянки во время купания у греческого острова опубликовало РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ. Как сообщается, женщина попала под лопасти катера, ее личные вещи были найдены на пляже в воскресенье утром, позже обнаружили ее тело. По факту смерти туристки было возбуждено уголовное дело. Позднее полиция задержала 43-летнего гражданина Швейцарии – водителя мотокатера, которого подозревают в причастности к инциденту.

Как рассказал корреспонденту портала TourDom.ru коммерческий директор турагентства «Бон Вояж» Евгений Гусев, его туристка приобрела тур в отель Golden Days у туроператора Ambotis Tours.

Управляющий директор греческого Ambotis Tours Пасхалис Галлос сообщил, что с туроператором связались родственники туристки из России. «Мы готовы оказать им визовую поддержку, чтобы они как можно скорее смогли вылететь в Грецию на опознание», – сказал он. Г-н Галлос отметил, что в связи с расследованием обстоятельств смерти россиянки никакой дополнительной информации о ходе дела не сообщается.

«В обязательном порядке туроператор принимает меры в том случае, если ЧП стало следствием каких-либо нарушений с его стороны, – разъясняет директор по организации юридического обслуживания в сфере туризма BLS Custos Group Полина Барабанова. – В данной ситуации, если вины туркомпании нет, помощь туроператора родственникам – исключительно акт его доброй воли. Вообще же направить родственников в службу assistance, которая даст им указания по дальнейшим действиям, должна страховая компания. В ее же задачу входит и репатриация тела». Эксперт пояснила, что репатриация регламентируется уголовно-процессуальными нормами каждой страны, но если судить по сложившейся практике, можно предположить, что тело не должны задерживать до окончания следствия.

Представители страховщика туристки – компании «Росгосстрах» – сообщили, что стандартный договор страхования полностью покрывает весь комплекс необходимых в таких случаях услуг для возвращения останков в РФ: подготовку документов, подготовку тела, гроб, транспортное оформление, оплату транспортировки и т.д. «Компания привлекает партнеров на месте для урегулирования случая и транспортировки тела на родину, осуществляет постоянный мониторинг исполнения репатриации, оплачивает расходы на репатриацию», – говорит Маргарита Мармер, руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж СК «Росгосстрах».

Источник: TourDom.ru, 03.08.15

Автор: Чумак А.