Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО «БНС Груп» (представляет в РФ бренды Mexx, Calvin Klein Jeans) о взыскании с ООО «Макдоналдс» 73,4 тысячи рублей ущерба, причиненного магазину истца в СТЦ «МЕГА Химки», говорится в материалах суда.

В иске говорится, что 23 апреля 2014 года в результате неосторожных действий работников ответчика произошло опрокидывание емкости с фритюрным маслом в помещении ресторана «Макдоналдс», расположенного в СТЦ «МЕГА Химки». Это привело к порче имущества магазина «Мexx», расположенного этажом ниже. По информации истца, вследствие этого имуществу компании «БНС Груп» был причинен ущерб.

Происшествие было зафиксировано в акте о происшествии, составленном представителями истца, администрации торгового центра с привлечением представителя ответчика. В результате залива было повреждено торговое оборудование истца, внутренняя отделка помещения и часть товара заявителя, говорится в решении арбитража.

Страховая компания оценила общий ущерб в размере 164,2 тысячи рублей. В частности, восстановительный ремонт помещения был оценен страховой компанией в 46,2 тысячи рублей, стоимость поврежденного товарного запаса (67 единиц товара, полностью потерявшего товарный вид в результате залива маслом) – 92,3 тысячи рублей, стоимость поврежденного торгового оборудования (обитые тканью манекены) – 25,6 тысячи рублей.

В решении суда говорится, что размер страхового возмещения, полученного истцом, составил, 114,2 тысячи рублей. Однако невозмещенная страховой компанией часть ущерба компании «БНС Груп» составила 73,4 тысячи рублей, отметил арбитраж.

По информации истца, направленная в адрес «Макдоналдса» претензия была оставлена без удовлетворения. Суд указал, что на момент рассмотрения исковых требований ущерб в размере 73,4 тысячи рублей ответчиком не уплачен, доказательств оплаты не представлено.

Источник: РАПСИ, 28.07.15