С августа любой желающий сможет получить всю информацию по договорам страхования средств наземного транспорта (ОСАГО, каско) и страхования гражданской ответственности автовладельцев. Для этого нужно будет войти в единую автоматизированную информационную систему страхования, к которой страховщики обязаны подключиться до первого августа.

Об этом говорится в указании Банка России от 10.04.2015 №3620-У.

Таким образом, компании должны заслать в систему все документы о заключении, изменении и расторжении договоров добровольного страхования, а также убытках в рамках этих договоров в течение тридцати дней со дня их получения.

В перечень обязательной информации входят данные: о договоре страхования, об убытке и поврежденном имуществе, о транспортном средстве, о страхователе, о собственнике застрахованного транспортного средства. А также о водителе при заключении договора с ограничением числа лиц, допущенных к эксплуатации транспортного средства. В системе можно будет узнать данные о человеке, которому была предоставлена страховая выплата, об участнике ДТП и его авто.

Источник: Российская газета, 23.07.15

Автор: Панин Г.