Автовладельцы, решившиеся оформить полис ОСАГО в электронном виде, в среднем потеряют полгода водительского стажа. Порядок заполнения электронной анкеты разъяснили в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).

Вступавший в силу с 1 июля федеральный закон допускает оформление полиса ОСАГО в виде электронного документа. Заявление на заключение договора можно подавать через сайт страховщика, а после безналичной оплаты автовладельцу высылается уведомление о внесении его данных в автоматизированную информационную систему (АИС).

Между тем на сайтах многих страховщиков в форме электронного заявления необходимо указать не просто водительский стаж, а дату, с которой он исчисляется. Иные же требуют дату выдачи первых прав. Тогда как после их замены в новых удостоверениях в графе «Особые отметки» точная дата чаще всего отсутствует – указывается только год, с которого исчисляется стаж.

Как пояснили журналисту «Водителя» в пресс-службе РСА, в таких случаях автовладелец должен в форме указывать последний день соответствующего года, то есть 31 декабря. На практике это означает, что у многих водителей стаж будет сокращен в среднем на шесть месяцев, а то и на год. Вместе с тем это вряд ли отразится на стоимости полисов: повышающий коэффициент установлен, только если стаж не превышает трех лет, но такие водители, как правило, пользуются впервые выданными удостоверениями с указанием точной даты.

Источник: Водитель Петербурга, 21.07.15