Месяц назад, 15 мая, Британская ассоциация страховых брокеров (BIBA) выпустила исследование на тему «умного» страхования в Великобритании. Исследование показывает, что количество полисов «умного» страхования (UBI) с декабря 2013-го выросло всего на 9%.

При этом годовой рост в 2013-м составил 64%, а в 2012-м – 80%. Это могло бы быть понято так, что рынок достиг своего апогея. К несчастью, до этого далеко. Другие исследования показывают, что проникновение UBI в Великобритании составляет всего 3% от всего количества полисов.

В других странах, даже наиболее развитых, как Германия, Нидерланды, Бельгия, Австрия и Скандинавия, дела с UBI еще хуже.

Преимущества и выгоды умного страхования всем известны, потому что их неоднократно перечисляли СМИ (в том числе и журнал «Вестник ГЛОНАСС»).

Но, если честно, все эти преимущества на самом деле не очень работают. Другими словами, похоже, что применяющаяся сегодня для UBI бизнес-модель – неправильная.

Базовая цель UBI – усложнять жизнь рисковым водителям, задирая их страховой взнос, – не срабатывает. Такие клиенты просто-напросто уходят к конкурентам.

Что до конечного пользователя, дискаунт – недостаточная мотивация стать «сетевым» водителем и раскрыть свою приватность.

Источник: Вестник ГЛОНАСС, 15.07.15