Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников направил открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина, в котором обвинил в сговоре и саботаже исполнения законодательства о введении в стране электронного полиса ОСАГО Российский союз автостраховщиков (РСА) и Банк России.

Как говорится в тексте письма, «масштаб проблем в ОСАГО, которое затрагивает интересы 50 млн автомобилистов, стал причиной обращения к президенту страны». Проблемы, по мнению Н.Тюрникова, создаются страховщиками, РСА и Банком России.

Глава ассоциации оспаривает добровольность услуги заключения договора ОСАГО в электронной форме, он считает, что «выбора у страховых компаний не должно быть». Автор заявляет о недопустимости подмены обязанности страховщиков ОСАГО продавать электронные полисы правом на это.

Кроме того, президент ассоциации недоволен тем, что водителям доступна в период с 1 июля до 1 октября только услуга продления действующего полиса. С 1 октября 2015 года в электронном виде можно будет продавать полисы ОСАГО любым клиентам.

Такой переходный период обусловлен технологическими особенностями доступа в систему РСА и вводился в интересах страхователей, считает источник на рынке ОСАГО.

Однако Н.Тюрников расценил переходный трехмесячный период как «заталкивание россиян в страховое рабство». «Автомобилисты могли рассчитывать, что с 1 июля Банк России как регулятор страхового рынка будет выдавать предписания за невыполнение закона об ОСАГО всем тем страховщикам, которые не продают полисы ОСАГО. Но этого не произошло», – отметил он.

Глава Ассоциации защиты страхователей в открытом письме обратился к президенту страны с просьбой «разобраться с проблемой и принять решение». Некоторое время назад письмо с жалобами на страховщиков ОСАГО Н.Тюрников направил на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова напомнила, что Банк России ранее сообщил о периоде пролонгации договоров ОСАГО и о добровольном характере услуги по оформлению договоров ОСАГО в электронной форме, которую регулятор расценивает как конкурентное преимущество компаний. Она добавила, что полисы ОСАГО в электронном виде в первые месяцы действия новации захотят купить не более 1% водителей. «Они боятся перейти от документа к бумажной распечатке, не уверены в своих правах при встрече с представителем ГИБДД», – полагает аналитик.

Эксперт рынка ОСАГО подтвердил агентству «Интерфакс-АФИ», что форсирование нововведений скорее пугает российских водителей.

«Так, сегодня представители ГИБДД настойчиво рекомендуют водителям убрать с проезжей части дороги автомобиль не только попавшим в небольшое ДТП и в рамках ОСАГО, но и тем, кто намерен проводить урегулирование по договору добровольного автокаско. Теперь никто не понимает, как правильно действовать, водители нервничают. Новая информация о возможной отмене справок ГИБДД, на основании которых до сих пор проводились выплаты в автостраховании, определялся причинитель вреда, добавляет «масла в огонь» и волнений автомобилистам. Изменения должны вводиться поэтапно и взвешенно. В противном случае эксперимент по улучшению сервиса может обернуться коллапсом для тысяч людей», – высказал мнение эксперт рынка ОСАГО.

Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», Николай Тюрников зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 13 июля 2010 года. Будучи президентом Ассоциации защиты страхователей, он одновременно является генеральным директором ООО «ГлавСтрахКонтроль».

Организация занимается урегулированием страховых споров на досудебной стадии и во всех судебных инстанциях. Услуги компании направлены на «максимально эффективное урегулирование страховых случаев». На сайте компании клиентам сообщается, что размер вознаграждения за услуги «составляет определенную в договоре фиксированную сумму или процент от полученного от страховой компании возмещения». Уставный капитал ООО, оплаченный денежными средствами, составляет 5 млн рублей.

С 2001 по 2007 годы Н.Тюрников работал в «Ингосстрахе», занимал должность заместителя начальника юридического управления компании. С 2007 по 2010 годы занимал должность генерального директора консалтинговой компании в области страхования Uberrima Fides Company. В последнее время часто выступает приглашенным экспертом в телепрограммах, информирующих об особенностях применения закона об ОСАГО.

Источник: Финмаркет, 14.07.15