8 июля 2015 года Арбитражный суд Московской области своим постановлением оставил в силе штраф Белгородского УФАС в отношении ООО «Росгосстрах» по делу о понижающих коэффициентах.

Напомним, что в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступили заявления автовладельцев на действия ООО «Росгосстрах». Заявители указывали на неприменение понижающего коэффициента страховых тарифов (КБМ), которые действуют в связи с отсутствием страховых выплат в период действия предыдущих договоров ОСАГО на территории Белгородской области при заключении нового договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). В ходе рассмотрения дела Белгородским УФАС установлено, что ООО «Росгосстрах» располагало сведениями о значениях понижающих коэффициентов обратившихся заявителей, но не применило их. Таким образом, ООО «Росгосстрах» своими действиями злоупотребило доминирующим положением на рынке ОСАГО в границах Белгородской области путем неприменения значения понижающего коэффициента (КБМ) при расчете страховых тарифов, что повлияло на конечную стоимость полиса ОСАГО – страховую премию. Антимонопольный орган выдал ООО «Росгосстрах» предписание о недопущении действий, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.

Также Белгородским УФАС было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «Росгосстрах» и генерального директора филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области по части 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). По итогам рассмотрения дела ООО «Росгосстрах» было оштрафовано на 650000 рублей. Штраф для гендиректора филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области составил 20000 рублей, который он обжаловал в Октябрьский районный суд города Белгорода. Решением суда штраф оставлен без изменения.

9 июня 2015 года Десятый арбитражный апелляционный суд (Москва) вынес постановление в пользу Белгородского УФАС по делу о навязывании ООО «Росгосстрах» дополнительных услуг по страхованию при продаже полисов ОСАГО. Напомним, что 16 мая 2014 года Белгородское УФАС признало факт нарушения ООО «Росгосстрах» антимонопольного законодательства и выдало ему предписание о прекращении навязывания дополнительных добровольных договоров страхования, в том числе «Фортуна «Авто», при заключении договора ОСАГО, а также о недопустимости отказа от заключения договоров ОСАГО с гражданами, обратившимися в страховую компанию на территории Белгородской области.

Также по факту нарушения ООО «Росгосстрах» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» Белгородским УФАС возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ, которое, закончилось для страховой компании штрафом в размере 737500 рублей. Постановление о штрафе ООО «Росгосстрах» обжаловало в ФАС России. Жалоба Общества осталась без удовлетворения. ООО «Росгосстрах» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением об оспаривании постановления о штрафе, вынесенном Белгородским УФАС, а также решения ФАС России по ранее поданной жалобе ООО «Росгосстрах» на то же постановление.

5 мая 2015 года решением Арбитражного суда Московской области ООО «Росгосстрах» отказано в удовлетворении заявленных требований.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 13.07.15