Большинство страховых компаний, заявивших о своей готовности к оформлению электронных полисов ОСАГО с 1 июля, к продажам в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) пока не приступили. Среди причин, осложняющих начало продаж, компании называют технологические сложности, свидетельствуют данные опроса страховщиков, проведенного корреспондентами «Интерфакса».

В частности, воспользоваться услугами по оформлению полиса в режиме онлайн в СК «АльфаСтрахование» в настоящее время могут только автовладельцы Москвы и Московской области. Подобная ситуация складывается и с ООО «Согласие» – продажи открыты лишь в Москве и Санкт-Петербурге.

Представители региональных филиалов СК «ВСК» заявили, что пока компания проводит тестирование программы по оформлению электронных полисов. Во Владимирской области к электронным продажам СК «ВСК» готова приступить с 8 июля, в Белгородской – не ранее, чем через два месяца, в Курской – заявки от клиентов на продление страховки есть, однако продажи также не осуществляются ввиду неотлаженности механизма предоплаты.

Программы по оформлению ОСАГО в режиме онлайн находятся в стадии доработки и тестирования также в филиалах СК «МАКС» и «Ренессанс Страхование».

Региональные представители страховщиков «УралСиб», «СОГАЗ», «Югория», «Ингосстрах», «Согласие», «Энергогарант», «Зетта Страхование», «Центр страхования», «Страховой экспорт», «Гарант Авто», «Авто-профи», «Русская страховая транспортная компания» также заявили о том, что продажи не ведутся, и не смогли назвать сроков, когда они смогут приступить к интернет-оформлению.

«Росгосстрах» приступил к продаже электронных полисов во Владимирской области. В Воронежской области страховщик также заявил о начале электронного оформления.

СК «РЕСО-Гарантия» запустила пролонгацию уже заключенных договоров ОСАГО в электронном виде во Владимирской, Курской, Ивановской областях. В белгородском филиале «Интерфаксу» заявили о неготовности филиала к продажам.

В Калужской области работают полтора десятка страховых компаний, однако лишь две из них – «РЕСО-Гарантия» и «Росгосстрах» – предлагают заключить договор ОСАГО в электронной форме. В компании «ЖАСО» «Интерфаксу» сообщили, что сервис находится только в стадии разработки, но пока не предоставляет возможность оформления электронного полиса.

В Ярославской области начали продажи электронных полисов ОСАГО всего две страховые компании из восьми, заявивших о таких планах. В частности, СК «Транснефть» пока не производит выдачу электронных полисов ОСАГО, ссылаясь на проведение технических работ и «юридические проволочки».

Кроме того, электронные полисы жителям региона не выдают и в ГСК «Югория». «Мы подали заявку в Российский союз автостраховщиков, но пока не выдаем электронные полисы. Ярославцы за оформлением пока еще не обращались», – отметил представитель страховой компании.

«Электронными продажами мы пока не занимаемся. Думаю, что когда-то это произойдет. Продажа полиса накладывает массу обязательств – должна быть и электронная подпись, да и вообще много нюансов складывается – может действительно что-то еще не отладили», – сказала начальник управления розничного страхования верхневолжского филиала СК «Согласие» Елена Скуратова.

Она предположила, что задержки с продажами электронных полисов ОСАГО объясняются техническими сложностями, обычными для запуска таких больших проектов, как ОСАГО. «К примеру, существует проблема по обмену данных с Российским союзом автостраховщиков. Люди жалуются, что у них не загружаются КБМ (коэффициент бонус-малус – ИФ), скидки, которые они хотели бы получить, не видны», – отметила Е.Скуратова.

В то же время в пресс-службе РСА агентству заявили, что «если компания приняла решение реализовать свое добровольное право по пролонгации полисов в электронном виде, то она должна делать это на территории всей РФ». На данный момент техническую возможность продления страховых полисов ОСАГО в электронном виде имеют 22 страховые компании, которые подали соответствующие заявки.

По мнению ряда экспертов, страховым компаниям невыгодно онлайн-оформление полисов ОСАГО.

«Многие страховые компании предпочитают работать через агентов, поскольку это дает компании возможность перекрестных продаж полисов страхования квартир, дач, иного имущества», – заявила «Интерфаксу» юрист, специализирующаяся на страховых спорах, Надежда Новикова (Смоленск).

Вместе с тем, представители Банка России в своих выступлениях неоднократно отмечали, что введение электронного полиса ОСАГО позволит страховщикам экономить на выплате комиссионного вознаграждения продающим посредникам. Законом об ОСАГО установлена предельная комиссия страховым посредникам при заключении договоров ОСАГО до 10%.

Источник: Финмаркет, 07.07.15