Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил незаконность досрочного прекращения действия договора между ООО «Экспо-тур» и страховой компанией «Адвант-Страхование», что позволяет клиентам турфирмы в судебном порядке требовать у страховщика компенсации за путевки, приобретенные после 9 июня 2014 года, говорится в определении суда.

Туроператор «Экспо-тур» приостановил свою деятельность 29 июля 2014 года. Однако ранее, с 9 июня того же года туроператор был исключен Ростуризмом из Единого федерального реестра туроператоров. В качестве причины фигурировала неуплата членских взносов в ассоциацию «Турпомощь». Однако затем «Экспо-тур» оплатил взнос и был восстановлен в ассоциации и реестре.

Компания «Адвант-Страхование», опираясь на договор о страховании гражданской ответственности туроператоров, заключенный между ней и «Экспо-туром», сделала вывод, что исключение турфирмы из реестра достаточно для автоматического расторжения договора. «По мнению представителей страховщика, с 9 июня документ уже не действовал, и ответственность туроператора фактически не была застрахована. Таким образом, «Адвант-Страхование» отказало в выплате компенсации тем туристам, у которых страховой случай наступил после указанной даты», – говорится в сообщении туроператора.

Как пояснила позицию туроператора юрист Светлана Мержвинская, которая представляла интересы «Экспо-тура» в суде, решающим аргументом стало то, что включение в договор отменительного условия, позволяющего расторгнуть договор до истечения срока его действия, является нарушением прав потребителя и не соответствует нормам Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Ассоциация туроператоров России отметила, что суд счел это обстоятельство существенным и восстановил права туристов «Экспо-тура» в отношении страховой выплаты. Те из них, кто заключил договоры с туроператором после 9 июня 2014 года и не получил приобретенных туристских услуг, теперь могут обратиться в суд и требовать взыскания с «Адванта» причитающейся им суммы страхового возмещения.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 5 ноября 2014 года удовлетворил иск страховщика, однако апелляционный суд 16 февраля принял постановление об отказе в иске. Кассационная инстанция оставила без изменения постановление апелляции.

Кроме того, в июне арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу Ростуризма и оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об отмене приказа ведомства об исключении петербургского туроператора «Экспо-тур» из реестра туроператоров.

Источник: РАПСИ, 03.07.15