Нарушений больше не будет, обещает «Росгосстрах». Страховщик направил уведомление об исполнении предписания Тульского УФАС России с приложением копии приказа «Об усилении контроля за соблюдением требований действующего законодательства при заключении договоров ОСАГО». В антимонопольном ведомстве, не без иронии, обещают поверить компании, но, в то же время, и проверять, как обещание выполняется.

Напомним, еще в ноябре прошлого года региональная антимонопольная служба выявила нарушения закона «О защите конкуренции» в деятельности Тульского филиала «Росгосстраха». ФАС уличила компанию в навязывании условий договора, невыгодных для автовладельцев, а также в необоснованном отказе в оформлении полисов.

Как указано на сайте службы: «Имелись факты уклонения от заключения договора с отдельными покупателями, а именно – заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств на территории Тульской области только при условии одновременного заключения иных договоров, не относящихся к предмету договора и невыгодных клиентам».

Тульское УФАС оштрафовало страховщика на 800 тысяч рублей, но компания обратилась в суд с протестом. Арбитраж Тульской области полностью поддержал региональное УФАС. Тогда компания обратилась в апелляционный суд с заявлением о признании незаконным решения Арбитражного суда Тульской области и предписания службы.

15 июня Двадцатый арбитражный апелляционный суд также поддержал антимонопольную службу и оставил принятое решение в силе.

Источник: Тульские известия, 28.06.15