Арбитражный суд Карелии 18 июня согласился с решением карельской антимонопольной службы, которая оштрафовала республиканский филиал ООО «Росгосстрах» на 650 тысяч рублей за нарушение закона о защите конкуренции: об этом сообщает пресс-служба конкурентного ведомства.

Антимонопольщики отреагировали на десяток с лишним жалоб от жителей Карелии еще в июле 2014 года, тогда было установлено, что отказ страховщиков заключать договоры ОСАГО без дополнительного добровольного страхования жизни был незаконен. Комиссия УФАС республики доказала, что «Росгосстрах» ставил клиентов в «безусловную» зависимость от заключения договоров, нарушая правила, поскольку страховая компания не имеет на это права. При этом если гражданин не хотел соглашаться на добровольное страхование или страхование от несчастных случаев, то ему отказывали в заключении публичного договора. В итоге собственник машины оставался без возможности сидеть за рулем.

ООО «Росгосстрах» получило штраф в 650 тысяч рублей, и суд первой инстанции подтвердил правоту антимонопольной службы. Как бы то ни было, страховщики могут обжаловать решение в Тринадцатом арбитражном суде Санкт-Петербурга.

Напомним, серьезнейшие проблемы с ОСАГО начались в начале этого года: карельскому отделению Общероссийского народного фронта пришлось плотно поработать со страховыми компаниями, выдающими полисы. «Фронтовики» получили огромное количество жалоб от автомобилистов, которые сообщили, что за последние два месяца получить полис в республике стало почти невозможно. Фирмы ссылались на отсутствие бланков и предлагали дополнительные услуги.

Тогда активисты обзвонили более десяти филиалов страховых компаний в карельской столице: в одних компаниях жалуются на отсутствие бланков, в других готовы выдать полис только с «нагрузкой» в виде дополнительных страховок от укуса клеща до страхования жизни, квартиры и прочего.

К ситуации подключился и Банк России, предложив обращаться в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, имеющую разветвленную сеть по всей территории страны.

Источник: Московский комсомолец, 23.06.15