Страховая группа «СОГАЗ» застрахует строительно-монтажные риски при строительстве энергоблока №3 Ростовской АЭС на 105 млрд рублей.

Согласно данным системы «СПАРК-Маркектинг», СОГАЗ стал победителем закрытого запроса цен ОАО «Концерн Росэнергоатом» на право заключения договора страхования.

Цена предложения составила 55 млн рублей при начальной (максимальной) цене договора в размере 62 млн 896,835 тыс. рублей.

Заявки на участие в запросе также подавали ООО «Росгосстрах» и ОСАО «РЕСО-Гарантия», стоимость предложений которых соответствовали начальной (максимальной) цене договоров.

Договор будет действовать до окончания строительных работ (по графику) – 11 июля 2015 года.

«Несмотря на то что энергопуск третьего блока уже состоялся, он еще не введен в промышленную эксплуатацию. На объекте ведется наладка оборудования. Соответственно, нельзя страховать энергоблок как объект имущества, страховой защитой будут обеспечены риски при строительстве», – ранее сообщили «Интерфаксу» в концерне «Росэнергоатом».

Ранее СОГАЗ стал победителем конкурса «Росэнергоатома» на право страхования десяти атомных электростанций концерна, совокупная страховая сумма по договору составила 1,27 трлн рублей.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска.

На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Энергопуск блока №3 состоялся в декабре 2014 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на июль 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4, завершить которое планируется в 2017 году.

СОГАЗ не первый год страхует риски «Росэнергоатома», обеспечивая защитой атомные электростанции с 2008 года.

Источник: Финмаркет, 22.06.15