Российский союз автостраховщиков начнет с 1 января 2016 года реализацию проекта СМС-информирования о заключенных в электронном виде договорах обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО), сообщил заместитель начальника отдела методологического обеспечения обязательного страхования и противодействия мошенничеству департамента страхового рынка ЦБ РФ Василий Кулаков на семинаре по вопросам регулирования финансового рынка.

Он также сказал, что бюро страховых историй начнет действовать в августе этого года. «На первом этапе проект будет консолидировать информацию по договорам ОСАГО и автокаско, в дальнейшем бюро страховых историй будет получать информацию по другим видам страхования», – пояснил представитель ЦБ. Он напомнил, что пилотный проект заключения электронных договоров начался с 15 июня этого года, а с 1 июля по законодательству должны будут начаться полномасштабные продажи электронных полисов ОСАГО в РФ.

В.Кулаков напомнил, что продажа электронных полисов ОСАГО – добровольное решение страховщика. Однако такие продажи в случае его принятия компания должна осуществлять на всей территории РФ.

Актуальность заключенного договора водители смогут проверить на сайте РСА, саму сделку можно будет осуществить на сайте страховой компании, заполнив анкету и заявление на приобретение полиса, оплатив покупку банковской картой.

В 2016 году, сообщил В.Кулаков, электронные продажи будут доступны для физических и юридических лиц без ограничения.

С 1 июля 2015 года при запуске проекта заключение договоров ОСАГО в электронном виде возможно только при наличии в базе РСА данных об автомобиле и автовладельце, то есть водителям пока будет доступна только пролонгация действующего договора ОСАГО. С 1 октября 2015 года электронный полис автовладелец сможет приобретать и у других страховщиков.

Источник: Финмаркет, 18.06.15