О целесообразности отмены штрафов за езду без полиса ОСАГО заявили «Синие ведерки».

За езду без ОСАГО в Тюмени могут перестать штрафовать. Однако это касается лишь случаев, когда автовладелец забыл действующий полис дома. О целесообразности подобных нововведений заявил руководитель общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. В настоящее время штраф за первичную езду без полиса, а также при просроченной всего на несколько дней «автогражданке» составляет 500 рублей (ч. 1 ст. 12.37 КоАП).

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР выступили с инициативой заменить санкцию ч. 1 ст. 12.37 КоАП на предупреждение, а размер штрафов предусмотренных ч. 2 этой же статьи снизить с 800 до 500 рублей. Отметим, что данная норма в России, как правило, применяется к злостным нарушителям правил страхования, отказывающимся вообще приобретать полис ОСАГО. Тюмень в данном случае не является исключением.

ОСАГО в Европе как каско в Тюмени

Кроме того, законодатели предложили предусмотреть механизм передачи полиса обязательного автострахования новому автовладельцу при продаже транспортного средства. Такой порядок сейчас существует по каско в Тюмени, а также по ОСАГО в Европе и избавляет от лишней суеты: старому владельцу автомобиля нет необходимости расторгать договор «автогражданки», а новому – заключать заново. Депутаты предлагают не изменять стоимость полиса при таком трансфере. Реакция страховщиков на данную инициативу пока не известна.

Автомобилисты против

Виктор Похмелкин, руководитель Движения автомобилистов РФ, полагает, что депутаты ГД пытаются бороться со следствием, а не с причиной. Рассчитать ОСАГО в 2015 году в Тюмени стало дороже на 40–60%. Законодателям необходимо добиваться от Банка России снижения тарифов на обязательную автостраховку, а не пытаться компенсировать рост цен снижением штрафных санкций, которые применяются не так уж и часто, полагает В.Похмелкин.

Грядут перемены

К тому же ч. 1 ст. 12.37 КоАП в скором времени естественным образом станет попросту неактуальной. Менять ее сейчас нет необходимости. Уже с 1 июля этого года в стране вводится система электронного страхования, которая позволит автолюбителям отказаться от заключения страховых договоров в бумажном виде. По задумке уже в 2015 году можно будет рассчитать ОСАГО и оплатить его посредствам электронной коммерции, не выходя из дома.

При этом полис ОСАГО будет представлять собой запись в единой базе данных российских страховщиков (АИС РСА). Забывать автомобилистам дома ничего уже не придется. Для проверки наличия действующего договора «автогражданки» сотрудников ГИБДД обеспечат планшетами, подключенными к сети Интернет. Да и устранить выявленное полицейским нарушение автолюбитель сможет буквально за несколько минут, воспользовавшись мобильным или онлайн страховым сервисом.

Источник: Вслух.ру, 16.06.15