Уральские водители настаивают на корректировке единой методики оценки ущерба автомобиля после ДТП. Она усреднена и не способна оценить реальные повреждения, заявил председатель комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук на пресс-конференции в Уральском центре ТАСС.

«Единая методика, утвержденная Центробанком РФ, действует с 17 октября прошлого года. По задумке, ее внедрение должно было снизить количество споров. Однако их количество только возросло. Это произошло из-за того, что справочники, которые утверждены Российским союзом автостраховщиков (РСА) и используются в единой методике, не отражают фактическое положение цен в регионах. Расчеты по ним не способны покрыть ущерб. За семь месяцев единая методика доказала свою неэффективность и нуждается в срочной корректировке», – сказал Форманчук.

Он уточнил, что, согласно методике, «средняя стоимость крыла автомобиля равна 3 рублям 50 копейкам».

«Такие перегибы в методике нервируют водителей, – отметил общественный деятель. – Несмотря на то что закон об ОСАГО декларирует приведение транспортного средства в его первоначальное доаварийное состояние, как ты ни посчитаешь по действующей методике, но этого фактически не добьешься».

Страховщики, напротив, считают, что методика отражает реалии рынка и не нуждается в изменениях. «Согласно данным РСА, в настоящее время количество судебных решений, выносимых по договорам ОСАГО, уменьшилось в два раза. Если раньше страховщики производили выплаты по 26% обращений, то с введением методики этот показатель снизился до 15 процентов», – рассказал на пресс-конференции председатель Союза страховщиков уральского региона «Белый соболь» Олег Цыпулин. «Страховой рынок стабилизируется и регулируется. В том числе и благодаря действующей методике. Менять что-либо пока нет необходимости», – подчеркнул он.

Источник: ТАСС, 09.06.15