Арбитражный суд Москвы назначил на 31 июля рассмотрение иска обанкротившегося ООО «Общество страхования жизни «Россия» к кипрской компании «Сватозар Энтерпрайзис Лимитед», которая, по данным СМИ, подконтрольна украинской группе EastOne Виктора Пинчука, о взыскании 1,2 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

В определении суда отмечается, что на предварительное заседание истцу необходимо представить подлинные документы в обоснование заявленных требований, в том числе простые векселя. Согласно данным на декабрь 2013 года, компания «Сватозар Энтерпрайзис Лимитед» являлась основным участником страховой фирмы и владела 76 процентами в уставном капитале. Кроме того, участниками общества являлись ООО «Пробизнес» и ОСАО «Россия», которое также в настоящее время признано банкротом.

Арбитражный суд Москвы в январе 2015 года признал банкротом ООО «Общество страхования жизни «Россия». Согласно решению суда, кредиторская задолженность компании составляет 852,8 миллиона рублей, имущество у должника отсутствует. Активы должника состоят из простых векселей, срок платежа по которым истек.

Банк России 25 сентября 2014 года отозвал у ООО «Общество страхования жизни «Россия» лицензию на осуществление страхования. Такое решение было принято в связи с неустранением компанией в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся основанием для приостановления действия лицензии на осуществление страхования.

ОСЖ «Россия» было создано в апреле 2004 года. Страховые резервы компании составляли 1,7 миллиарда рублей.

Источник: РАПСИ, 02.06.15