Реформа ОСАГО и удорожание полисов на 40–60% привели к снижению заключения договоров в I квартале 2015 года на 1,5%. Часть водителей предпочитает полагаться на «авось» и игнорировать обязательное наличие «автогражданки», а то и вовсе отказаться от машины.

Так, за отчетный период россияне купили 8 млн 530 тыс. полисов ОСАГО. В Российском союзе автостраховщиков падение связывают с экономической ситуацией в стране, но никак не с ростом тарифов. Однако по факту получается, что вдобавок к кризису автовладельцев еще и «душат» страховые компании.

«В абсолютных значениях стоимость ОСАГО для среднестатистического водителя России увеличилась примерно на 1 тыс. рублей, для опытных и безаварийных водителей на 600–700 рублей. Повышение тарифов и увеличение размера тарифного коридора создадут условия для качественного рывка вперед с точки зрения сервиса. Страховщики смогут устанавливать ставку в зависимости от рентабельности вида по каждой территории. Появится конкуренция по цене и качеству – ценовая конкуренция влечет за собой качество предоставления услуги. В целом продолжается магистральное движение в сторону либерализации вида, то, за что наша компания, в частности, выступала давно», – прокомментировал Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахования».

Суровые реалии доказывают обратное: подорожание полиса и расширение тарифного коридора с 5 до 20 процентных пунктов заметно ударили по кошельку рядовых автомобилистов, особенно если в семье несколько водителей. Чего уж говорить о малоимущих гражданах. О них, конечно, вспомнили, но уже после того, как поправки вступили в силу.

Страховщиков попросили оказывать адресную помощь автовладельцам, покупающим «автогражданку». Речь идет о малоимущих слоях населения, ветеранах и многодетных семьях. Страховые компании предложение одобрили, вот только реализовывать его, как обычно, не торопятся. По словам главы Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, необходимы соответствующие нормативные решения. Если поручения о разработке программы адресной помощи поступят от Центробанка и правительства, страховщики готовы будут над этим поработать.

Отсутствие какой-либо конкретики со стороны страховщиков и отказ водителей от ОСАГО явно показали: конфликт сторон в отношении, пожалуй, самого болезненного автомобильного вопроса не решен. Правда, сейчас уже многие понимают, что нескольким миллионам водителей придется смириться с поражением.

«ОСАГО – обязательный вид страхования, поэтому у автомобилистов нет вариантов выбора, страховые полисы придется приобретать в любом случае, на потребительском спросе повышение цен никак не скажется. Повышение тарифов страховщики объясняют тем, что на данный момент, якобы, этот вид страхования является убыточным, так как компенсация в случае возникновения ДТП в разы превышает сумму страхового взноса. Новые ставки должны сбалансировать страховой рынок и стабилизировать выплаты. Что касается добросовестности страховщиков, то тут необходимо отметить, что ряд компаний, особенно расположенных в регионах, узнав о том, что с апреля цены на ОСАГО поднимутся, «заморозили» выдачу страховых полисов. У кого-то из них, якобы, закончились бланки, у кого-то произошел сбой в программном обеспечении, не было свободных сотрудников на месте и прочее. По данному факту уже были проведены проверки, однако подобные действия страховых компаний не были расценены как противозаконные», – рассказал Алексей Тузов, первый вице-президент ГК «АвтоСпецЦентр».

Как отмечает эксперт, проиграть от пересмотра тарифов могут и сами страховщики: в связи с увеличением стоимости страховых полисов увеличится вероятность мошенничества в этой области. В крупных городах популярность фальшивых полисов ОСАГО в последние годы снижается, однако в регионах после повышения ставок можно ожидать роста. В первую очередь это объясняется тем, что аварийность на дорогах городов-миллионников значительно выше, чем в некрупных населенных пунктах.

Конфликт из-за увеличения базовых тарифов на ОСАГО стало поводом для особого внимания Роспотребнадзора к этому направлению страхования. Ведомство вообще предложило перевести «автогражданку» в форму фискального сбора. Это, по словам начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова, можно трактовать как аналог налога на автовладельца. Он обезличенно оплачивает в некий общий фонд и получает право на возмещение. Шквал обвинений в адрес ведомства со стороны автомобилистов ждать себя не заставил.

Некоторые специалисты уверены: паниковать из-за спада продаж ОСАГО и роста тарифов не стоит. На самом деле все автомобилисты, которые используют ежедневно автомобиль, продолжают оплачивать «автогражданку». Из-за роста цены те водители, которые ездят в сезонном режиме, отложили покупку полиса, но все равно в конечном итоге будут его приобретать. А вот самим автомобилистам стоит немного потерпеть, чтобы потом оказаться в выгодном положении.

«На заре становления ОСАГО все подряд предлагали множество сопутствующих бесплатных услуг для автомобилиста. Это и бесплатный эвакуатор, и сервис на дороге, выезд аварийного комиссара. Все это – результат конкуренции за клиента. Если ситуация на рынке страхования снова станет конкурентной, то это благоприятно скажется на автолюбителях», – считает руководитель всероссийского общества автомобилистов СПб и ЛО Валерий Солдунов.

На его взгляд, учитывая расширение лимитов ответственности страховой компании, удорожания полисов ожидать стоило достаточно давно. Реакцию в обществе вызвало именно резкое подорожание. Если бы тарифы поднимали каждый год на 5%, никто бы и не обратил внимания.

Директор по работе с клиентами «Сегуроспб» Вера Ковалева добавила, что в связи с кризисом в стране, ростом доллара и евро увеличились цены на автомобили и запчасти к ним. Если раньше было вполне достаточно 120 тыс. рублей компенсации за ДТП, то сейчас вполне резонен с ростом цен рост и ответственности по полису ОСАГО.

Казалось бы, все логично: выше выплаты – дороже полис. Однако выбить у страховщиков максимальную или хотя бы достойную компенсацию не так-то просто. Помимо бюрократической волокиты автовладельцы практически всегда сталкиваются с банальным занижением компенсаций. Добиться адекватных выплат многие пытаются через суд. И даже сейчас, после удорожания полисов на 40–60%, недобросовестные страховщики не упускают возможности нажиться на автомобилистах.

Источник: 110km.ru, 13.05.15

Автор: Милая А.