Законопроект о новых штрафах для страховщиков ОСАГО может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» глава экспертного совета по страхованию при думском комитете по финансовому рынку Александр Коваль.

По его словам, «законопроект инициирован законодательным собранием Краснодарского края, он предусматривает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Таким образом, в работе над законопроектом будут участвовать несколько профильных комитетов, пояснил А.Коваль.

Он отметил, что предложенные региональными депутатами поправки в КоАП предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей за несвоевременное или неточное внесение сведений в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в течение 2014 года на рынке ОСАГО были выявлены «массовые случаи нарушения страховыми компаниями законодательства, регулирующего правоотношение в области ОСАГО».

Авторы пояснительной записки отмечают два типа подобных нарушений. К первому типу относится «понуждение граждан к заключению дополнительных договоров страхования либо договоров оказания допуслуг». При этом зачастую стоимость таких услуг была соизмерима со стоимостью ОСАГО, отмечается в пояснительной записке.

Другим типом нарушений является «понуждение граждан к оплате по завышенной стоимости полиса ОСАГО из-за непредоставления в автоматизированную информационную систему Российского союза автостраховщиков информации о накопленном клиентами коэффициенте «бонус-малус».

Авторы законопроекта отмечают, что необоснованный отказ в заключении публичного договора влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей. Также законодателями установлен срок (один рабочий день) для представления страховой компанией информации по договору ОСАГО в автоматизированную систему РСА. В том числе должна быть представлена информация о накопленном клиентом коэффициенте «бонус-малус».

«Однако при этом административной ответственности за неисполнение указанной нормы не предусмотрено, что на практике влечет увеличение нарушений законодательства страховыми организациями и нарушение прав граждан» при заключении договоров ОСАГО, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Проект закона предлагает устранить данный пробел и дополнить соответствующей статьей КоАП РФ.

Как сообщалось ранее, по данным автоматизированной системы РСА, в РФ из 42 млн автовладельцев, имеющих полисы ОСАГО, 35 млн заключают договоры обязательного страхования ответственности с понижающим коэффициентом за безаварийную езду меньше единицы.

Из них свыше 17 млн автовладельцев заключают договоры ОСАГО с коэффициентом 0,75–0,5, порядка 3,5 млн автовладельцев приобретают полисы ОСАГО с коэффициентом 0,5 к стоимости полиса, поскольку на протяжении ряда лет демонстрировали безаварийную езду.

Дисциплине продаж в сфере ОСАГО уделяют в последние месяцы повышенное внимание представители Банка России и РСА.

С апреля этого года введен ежедневный совместный мониторинг порядка продаж в регионах РФ.

По словам главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, отношение страховщиков ОСАГО к продажам на территории Краснодарского края отличалось осторожностью из-за высокого уровня активности автоюристов, которые организовали на территории края бизнес по «раздеванию автостраховщиков». Аналитик добавила, что по инициативе администрации края и Банка России была организована система оперативного взаимодействия для обсуждения актуальных проблем в этой сфере с привлечением представителей судебного корпуса региона и РСА.

По мнению А.Долгополовой, в каждом регионе РФ нормализация в сфере ОСАГО зависит от принятия комплекса мер.

«Обращает на себя внимание тот факт, что в регионах с повышенной активностью автоюристов в сфере моторного страхования страховщики ОСАГО устанавливают индивидуальные тарифы по верхней границе ценового коридора, который определен в пределах 20% стоимости полиса ОСАГО. Применение административных мер к страховщикам без нормализации экономической ситуации на локальном рынке ОСАГО вряд ли даст ожидаемый позитивный результат», – считает аналитик.

Как отметил А.Коваль, экспертный совет по страхованию при финансовом комитете Госдумы РФ определился с планами на ближайший период.

«Самым актуальным законопроектом в ближайшее время окажется законопроект о страховании жилья при чрезвычайных ситуациях, разработанный Минфином РФ и рассмотренный депутатами в первом чтении», – сказал он.

«После майских праздников будет готова сводная таблица с поправками всех заинтересованных сторон и ведомств к закону о саморегулировании на финансовом рынке. В документе есть раздел, касающийся участников страхового рынка», – добавил он.

Кроме того, по словам А.Коваля, эксперты планируют уделить внимание законопроектам, связанным с совершенствованием норм закона об ОСАГО.

По словам А.Коваля, в настоящее время проводятся консультации с руководством думского комитета по финансовому рынку для уточнения планов на период до завершения весенней сессии Госдумы РФ.

А.Коваль сообщил, что «состав экспертного совета по страхованию при финансовом комитете Госдумы РФ пересматриваться не будет». Вместе с тем он уточнил, что «экспертный совет по страхованию может быть расширен за счет включения представителей обществ по защите прав страхователей».

Источник: Финмаркет, 24.04.15