Из десятки компаний – лидеров в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) по показателю сборов 5 компаний применили предельные тарифы по всей стране с 12 апреля, т.е. после корректировки тарифов, проведенной Банком России, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» один из экспертов рынка ОСАГО со ссылкой на опубликованные компаниями данные.

В топ-10 по показателю сборов на рынке ОСАГО в I квартале 2015 года вошли «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «ВСК», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «УралСиб», «Ренессанс Страхование», «Согласие», а также челябинская компания «ЮжУрал-АСКО». В сравнении с топ-10 по итогам 2014 года из команды лидеров вышел «Альянс» после отказа от развития моторного бизнеса и СК «МАКС». Их сменили «Ренессанс Страхование» и «ЮжУрал-АСКО» из Челябинска.

Компании, которые во всех регионах РФ применили самые высокие тарифные значения и пошли по верхней границе ценового коридора в ОСАГО, использовали тариф в размере 4 тыс. 118 рублей. Тотально на всех территориях такой тариф в ОСАГО применили 5 автостраховщиков: «ВСК», «Согласие», «АльфаСтрахование», «УралСиб» и «Ренессанс Страхование».

Остальные игроки из топ-10 в ОСАГО использовали комбинированную ценовую политику, как правило, в зависимости от убыточности региона РФ по таким операциям.

На некоторых территориях компании применяли «средние» значения тарифного коридора в ОСАГО, находящиеся в диапазоне от 3 тыс. 535 рублей до 3 тыс. 912 рублей, но их оказалось гораздо меньше, чем территорий в предельной зоне тарифных значений. Так, «средний» тариф «РЕСО-Гарантия» применяет в 11 регионах, а «Ингосстрах» в двух регионах, СОГАЗ – в одном, отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова.

Также лидеры ОСАГО определили ряд территорий, где был установлен минимальный тариф в ОСАГО.

По ее словам, «большинство компаний из группы лидеров по сборам в ОСАГО средние и низкие значения тарифов в «автогражданке» применяла не часто. На общем фоне выделяется позиция компании «Росгосстрах», который применяет тариф по нижней границе коридора в ОСАГО в 73% регионов, в 19% регионах «Росгосстрах» применяет «средний» тариф, а в 8% регионов – максимально высокий тариф».

«Средний» тариф «Росгосстрах» после корректировки тарифов 12 апреля применяет на таких территориях, как Ярославская область, Чувашия, Челябинская область, Удмуртия, Тува, Калмыкия, Башкирия, Приморский край, Орловская и Курская области, Краснодарский край, Адыгея, Калужская, Ивановская и Воронежская области.

Повышенные тарифы используются лидерами часто в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Дагестане, Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии.

Минимально возможный тариф в размере 3 тыс. 432 рубля компания «Ингосстрах» применяет в Москве и Московской области. СК «РЕСО-Гарантия» применяет в столице РФ и Московской области средние тарифы, и максимальные – все остальные компании.

Плавающие цены средних значений установили в Калининграде и области несколько компаний – «РЕСО-Гарантия», «Ингосстрах» и «СОГАЗ».

Аналогичной ценовой политики СК «РЕСО-Гарантия» придерживается в Перми, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Рязани, Санкт-Петербурге, Южно-Сахалинске, Екатеринбурге, Твери и Туле. Серединную политику цен «Ингосстрах» проводит в Челябинске и Челябинской области.

Что касается цен на полисы, продаваемые в Крыму и Севастополе, то ценовые предложения российских страховщиков сильно разнятся: их полисы предлагаются по минимальной и максимальной цене, середины нет.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области предельно высокий тариф в ОСАГО используют большинство лидеров топ-10. «РЕСО-Гарантия» – применяет средние ценовые значения только в Ленобласти.

Для Тюмени, ХМАО и ЯНАО, а также для Свердловской области все компании из топ-10 (за исключением «Росгосстраха») применяют максимальные тарифы ОСАГО при заключении договоров с физлицами. «Росгосстрах» в противовес здесь использует минимальные тарифы на полисы ОСАГО.

В Екатеринбурге «Росгосстрах» и «РЕСО-Гарантия» придерживаются «средних» тарифных значений, остальные компании из десятки лидеров применяют высокие тарифы.

В Новосибирске и всей Новосибирской области все компании-лидеры применяют повышенный тариф, кроме «Росгосстраха», который избрал нижнюю границу ценового коридора.

Такая же ситуация отмечается в Кемерове и всей Кемеровской области: здесь все компании применяют предельный тариф, кроме «Росгосстраха», который использует нижнюю границу коридора.

В Краснодаре, Краснодарском крае и Адыгее все компании применяют предельный тариф, кроме «Росгосстраха», использующего средние ценовые значения.

В Красноярске и Красноярском крае большинство компаний из топ-10 применяют предельно высокий тариф ОСАГО, кроме «Росгосстраха», который и здесь избрал диаметрально противоположную ценовую политику. В Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Дагестане все страховщики ОСАГО из топ-10 применяют предельно высокие тарифы.

Источник: Финмаркет, 24.04.15