Центробанк опубликовал информационное письмо, касающееся определения базовых ставок страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Регулятор напомнил, что минимальные и максимальные значения базовых ставок страховых тарифов установлены указанием Банка России от 19 сентября 2014 года.

Размер базовой ставки страхового тарифа определяется страховщиком самостоятельно по каждой категории транспортного средства и по каждой территории преимущественного использования транспортного средства в пределах значений, установленных приложением к указанию Банка России, отметил регулятор.

В письме говорится, что страховая организация обязана уведомлять в письменном виде Банк России об утвержденных размерах базовой ставки страхового тарифа в течение трех рабочих дней со дня утверждения. Документ, устанавливающий размеры базовой ставки страхового тарифа, вступает в силу со дня его утверждения и подлежит размещению на официальном сайте страховщика в Интернете в течение трех рабочих дней со дня утверждения, говорится в письме Банка России.

Источник: РАПСИ, 22.04.15