ЗАО «Страховая компания «Авангард Полис» подало заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании банкротом турфирмы «Верса», ранее объявившей о приостановке деятельности, сообщили 20 апреля РАПСИ в суде.

Заявление оставлено без движения до 6 мая в связи с его ненадлежащим оформлением. Ранее суд назначил на 28 апреля рассмотрение заявления индивидуального предпринимателя о банкротстве турфирмы «Верса».

Суд 19 марта прекратил производство по заявлению ликвидатора турфирмы «Верса» о ее банкротстве. Причины отказа от заявления ликвидатор в суде не озвучил.

Турфирма 15 сентября 2014 года сообщила о приостановке деятельности.

Страховая компания «ВСК» с октября 2014 года начала выплаты пострадавшим клиентам турфирмы «Верса». Страховка «Версы» в ВСК составляет 60 миллионов рублей. По данным, введенным в информационную систему страховщика, общая сумма требований составляет более 262 миллионов рублей, всего в компании зарегистрировано 3993 заявления.

Кроме того, турфирмы имеет договоры страхования с компаниями «Авангард Полис» на 50 миллионов рублей и «Авеста» на 100 миллионов рублей.

С середины лета 2014 года приостановили работу уже более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян. Было заведено около десятка дел об аферах.

Источник: РАПСИ, 20.04.15