Президент РФ Владимир Путин обещает подумать над адресной поддержкой тех, для кого новые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) непосильны.

«Я обязательно поручу и Центральному банку, и правительству, что если поддерживать кого-то, то надо поддерживать адресно. Подумаем, насколько это можно сделать в данном конкретном случае», – заявил В.Путин в ходе «прямой линии» в четверг.

Он также сказал, что поднятие тарифов ОСАГО является экономически вынужденной мерой.

«Поднятие стоимости ОСАГО – это решение было принято Центральным банком – это экономически вынужденная мера, просто потому, что 11 лет не корректировали эту ставку, во-вторых, потому что стоимость запчастей выросла в связи с курсовой разницей, и третье, потому что возросла стоимость платежей, связанная с охраной жизни и здоровья, – сказал В.Путин. – Вот эти три компонента и вызвали такое резкое повышение. Единственное, что можно тут сказать, что подобные необходимые вещи нужно делать своевременно, и тогда они будут без резких скачков».

«На наш взгляд, Владимир Владимирович Путин объективно оценил ситуацию на рынке ОСАГО. Мы видим, что после решения Центрального банка о тарифе напряженность спадает – страховщики возвращаются в регионы. Предпринятые шаги по модернизации ОСАГО (электронный полис, широкое использование «европротокола», введение единой методики ущерба, расширенные втрое лимиты покрытия) также позволяют ожидать получения совершенно новой услуги, соответствующей международным стандартам качества и современным запросам клиентов», – сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, слова которого приводятся в пресс-релизе союза.

Он также добавил, что в последние годы страховщики работали в экономически невыгодных для себя условиях, и от этого страдало качество услуги. «Теперь ситуация кардинально меняется, теперь мы вместе с общественностью и контролирующими органами проследим, чтобы соразмерно повышению тарифа повышалось и качество работы страховщиков», – заключил И.Юргенс.

Как сообщалось ранее, новые базовые тарифы по ОСАГО вступили в силу с 12 апреля текущего года по всей территории РФ.

Тарифы были скорректированы Банком России после вступления в силу с 1 апреля 2015 года положения закона об ОСАГО о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавшим в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Увеличение базового тарифа по легковому транспорту предусмотрено регулятором на 40% к прежде действовавшему уровню. Кроме того, расширен в 4 раза – с 5% до 20% – тарифный «коридор», в рамках которого страховщики ОСАГО получили свободу определения тарифных значений для своих компаний.

Источник: Финмаркет, 16.04.15