Следственными органами СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела МВД России по Грязинскому району. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования).

По версии следствия, 8 мая 2014 года подозреваемый, управляя личным автомобилем и двигаясь по улице 8 Марта города Грязи, совершил ДТП с автомобилем 44-летнего местного жителя. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС по указанию подозреваемого оформлять ДТП не стали, поскольку у его полиса обязательного страхования гражданской ответственности закончился срок действия. При таких обстоятельствах получить страховые выплаты на законных основаниях не представлялось возможным. Участники ДТП с сотрудниками правоохранительных органов встретились спустя несколько часов после столкновения, предъявив им полученный за это время подозреваемым новый полис ОСАГО и сообщив заведомо ложные сведения о ДТП. В ноябре 2014 года судом было вынесено решение о взыскании с ООО «Росгосстрах» в пользу потерпевшего в ДТП страхового возмещения в размере 46517 рублей. В результате действий сотрудника полиции страховой компании был причинен материальный ущерб.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник: sledcomrf.ru, 15.04.15