Новые тарифы в обязательном автостраховании (ОСАГО) могут продержаться год даже с учетом инфляции. Такую оценку начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов привел на пресс-конференции 13 апреля.

Комментируя свой прогноз, М.Порватов исходил из того, что два последних повышения тарифов в ОСАГО были вызваны серьезными законодательными изменениями, в частности, ростом лимитов выплат при возмещении имущественного ущерба и ущерба по жизни и здоровью в несколько раз. «У нас произошло за последние полгода два глобальных изменения в закон об ОСАГО, которые существенно повлияли на увеличение тарифа – расширение лимитов выплат по имуществу и по жизни и здоровью. В обозримом будущем подобных масштабных изменений не ожидается», – сказал М.Порватов.

«Подобного масштаба изменений в ближайшей перспективе не планируется», – сказал он. По мнению М.Порватова, гораздо сложнее оценить влияние на тарифы в ОСАГО инфляционной составляющей.

Оценивая влияние инфляционной составляющей на достаточность тарифов в ОСАГО, он добавил, что «сейчас очень трудно делать какие-либо прогнозы, мы экспертно считаем, что, наверное, на год этих тарифов хватит».

Президент РСА Игорь Юргенс вообще считает возможным в перспективе даже снижение цен на ОСАГО после либерализации тарифов. «После повышения тарифов по ОСАГО с 12 апреля текущего года произойдет стабилизация экономических расчетов в этом виде страхования», – пояснил он агентству «Интерфакс-АФИ». Глава РСА также не видит оснований для увеличения стоимости полисов ОСАГО, поскольку «лимиты выплат для автовладельцев уже значительно увеличены как по имуществу, так и по жизни и здоровью, инфляционная составляющая учтена, территориальные коэффициенты тоже приближены к оптимальным значениям, внедрена система единых справочников стоимости запчастей и нормочасов».

Как сообщалось ранее, новые базовые тарифы по ОСАГО вступили в силу с 12 апреля текущего года на всей территории РФ.

Тарифы были скорректированы Банком России после вступления в силу с 1 апреля 2015 года положения закона об ОСАГО о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавшим в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Увеличение базового тарифа по легковому транспорту предусмотрено регулятором на 40% к прежде действовавшему уровню. Кроме того, расширен в 4 раза – с 5% до 20% – тарифный коридор, в рамках которого страховщики ОСАГО получили свободу определения тарифных значений для своих компаний.

Согласно положению закона об ОСАГО, в перспективе Банк России имеет право вернуться к анализу достаточности действующих тарифов в ОСАГО не чаще одного раза в год.

Источник: Финмаркет, 13.04.15