Ездить без полиса ОСАГО либо покупать поддельные полисы после повышения базового тарифа на 40% с 12 апреля текущего года будут до 20% водителей, считают представители движения автомобилистов «Синие ведерки».

Данная тема обсуждалась в ходе дискуссии между представителями движения автомобилистов и Российского союза автостраховщиков (РСА), посвященной повышению тарифов в ОСАГО с 12 апреля 2015 года.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что «к концу года в связи с увеличением тарифа каждый пятый автомобилист может отказаться от полиса ОСАГО и ездить без него».

Также он отметил, что «сейчас основные жалобы от автомобилистов поступают на навязывание дополнительных услуг при продаже полиса ОСАГО».

Основной причиной навязывания дополнительных услуг в ОСАГО, по мнению начальника управления методологии РСА Михаила Порватова, является недостаточность тарифов в ОСАГО. Он отметил, что недостаточность тарифов была выявлена «еще после октябрьского повышения тарифов на 25–30%». «Ситуация должна измениться с 12 апреля», – считает он.

М.Порватов добавил, что РСА осуществляет ежедневный мониторинг продаж ОСАГО.

«Центральный банк также осуществляет надзор за деятельностью страховщиков и осуществляет мониторинг продаж полисов в страховых компаниях в режиме реального времени», – сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

«Нет гарантии, что цены через полгода не повысят вновь, и что при этом проблемы с приобретением полиса ОСАГО и навязыванием дополнительных услуг исчезнут», – заявил президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

При этом руководитель проекта Антистраховщик.рф Илья Афанасьев считает, что ситуация с ОСАГО должна облегчиться после введения электронного полиса с 1 июля текущего года. «Снизятся накладные расходы, не нужен централизованный офис. Следует говорить даже о понижении тарифа», – считает он.

Как ранее сообщалось, Банк России принял решение о повышении базового тарифа в ОСАГО на 40% с 12 апреля текущего года, а также об увеличении ценового коридора с 5% до 20%. Также Центральный банк скорректировал региональные коэффициенты в ОСАГО с 1 апреля.

Источник: Финмаркет, 09.04.15