В Кирове выстроились очереди за полисами ОСАГО. Об этом сообщают очевидцы.

– Сегодня выстоял очередь в одной из контор. Люди начали занимать места в очереди с 7 утра. У одного окошка стоят по 40 человек, – рассказал кировчанин Виктор Сергеев (имя и фамилия изменены – прим.).

В страховых компаниях подтверждают, что за последние дни спрос на полисы ОСАГО значительно возрос.

– У нас действительно перманентно возникают очереди. Но нельзя сказать, что они наблюдаются постоянно. Кто просит застраховать автомобиль – никому не отказываем. Скорее всего, повышенный спрос связан с тем, что с 12 апреля произойдет серьезное подорожание полиса ОСАГО. Мы ожидаем, что полис возрастет в цене на 40%. Сейчас в среднем ОСАГО обходится водителям в 4 тысячи рублей, – рассказали в одной из страховых компаний города.

По словам члена региональной Общественной палаты Владимира Тарбеева, реальная стоимость полисов «автогражданки» через несколько дней может подрасти даже больше, чем на 40%.

– Официально Центробанком тарифы с 12 апреля 2015 года в среднем поднимаются на 40–41%. С учетом того, что вводится тарифный коридор от 5% до 20%, получается, что страховая компания может увеличить тариф до 60%. В зависимости от того, какая тарифная политика у компании – выгодно ей это или нет. Исходя из этого, она может поставить как минимальный, так и максимальный процент. К тому, чтобы тариф был плавающим, уже давно призывала общественность. Теперь это было реализовано, – отметил Владимир Тарбеев.

Впрочем, не исключено, что для некоторых кировских водителей полис ОСАГО подорожает в цене и вовсе в 2 раза.

– Очень многое зависит от коэффициентов, которые применяются к каждому договору страхования. Коэффициент зависит от автомобиля, стажа водителя, возраста водителя и других параметров, – заявил Тарбеев.

Источник: Девятка.ru, 07.04.15

Автор: Соловей И.