В Самаре группу местных жителей подозревают в 66 эпизодах мошенничества со страховками. В организации ОПГ обвиняют 35-летнего Евгения Петрова.

По неофициальным данным, ранее он был хирургом, а в 2010 г. начал заниматься незаконными страховыми выплатами.

По версии следствия, Петров сумел найти полезные знакомства: часть людей подыскивала искореженные в реальных ДТП машины. Автомобили покупали, либо брали у владельцев документы на машины, убеждая их, что купят груду металлолома. Другие знакомые – два инспектора ДПС Захаров и Ильминский – подделывали документы об авариях, которые отдавали одновременно в четыре разные страховые компании, откуда получали деньги. По некоторым данным, в таких компаниях тоже были «свои люди», которые не слишком присматривались к документам.

В итоге в списке пострадавших оказалось с десяток известных страховщиков: «Росгосстрах», «Ингосстрах», «УралСиб», «Альянс», «Компаньон», СОГАЗ и другие.

Однако под суд никто из сотрудников страховых компаний в итоге не пошел.

«Сейчас очень много мошенников появилось, потому что документы о ДТП получить стало легко, там даже печать не нужно, – объяснили в одной из страховых компаний. – А когда мы пытаемся проверить информацию и запрашиваем ее у ГИБДД, они отвечают, что ничего не обязаны нам предоставлять».

В суд в общей сложности пошли 11 человек. Одному из них в 2013 г. уже дали пять лет условно. Сейчас судят девять человек сразу.

По самым скромным подсчетам, заработали они около 8,5 млн руб., так как с каждой страховой компании злоумышленники получали от 120 до 700 тыс. рублей.

Подсудимые признают лишь часть эпизодов.

Для Евгения Петрова как организатора гособвинение запросило восемь лет колонии общего режима, для двух сотрудников ДПС, которых уличили еще и во взяточничестве, – по 10 лет колонии строгого режима. Остальным участникам группы мошенников в зависимости от роли каждого – от четырех с половиной лет реального лишения свободы до двух лет условно.

Приговор вынесут в ближайшее время.

Источник: Волга Ньюс, 02.04.15

Автор: Будаева А.