Увеличение тарифов ОСАГО вызовет у российских автовладельцев негатив и протест, ЛДПР против такого решения, необходимо, чтобы вопрос решался открыто и публично, заявил замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

По решению ЦБ, базовый тариф по ОСАГО будет повышен с 12 апреля на 40%, с расширением тарифного коридора до 20%, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Увеличение тарифов связано со вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО, которые предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу со 120 до 400 тысяч рублей, за причинение вреда жизни – со 160 до 500 тысяч рублей.

«Автовладельцы измучены: дорожает бензин, в мегаполисах никуда не исчезает эвакуаторное безумие, теперь вынуждают больше платить за ОСАГО. Это неоправданно и вызовет только негатив и протест! Убежден, что вопрос повышения тарифов должен решаться открыто, публично, с приведением всех обоснований, выкладок и ответами на вопросы – не только «почем», но и «почему», – сказал Нилов.

По его мнению, на фоне имеющихся сегодня нерешенных проблем в этой сфере и общей экономической ситуации «введение подобных новшеств выглядит, по меньшей мере, несвоевременно».

В конце марта 2015 года депутаты ЛДПР внесли законопроект, где предлагается «заморозка» тарифов ОСАГО и возможность их изменения не чаще раза в год.

Источник: РИА «Новости», 01.04.15