Движение автомобилистов России планирует обратиться в Госдуму с предложением убрать из закона об ОСАГО запрет на передачу личного транспортного средства в пользование другому человеку по доверенности без вписывания в страховку. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» вице-председатель движения автомобилистов России Леонид Ольшанский.

«Мы будем предлагать Госдуме убрать из закона об ОСАГО такую категорию, как «лица, допущенные к управлению». Сегодня другой человек за руль сесть не может, а это противоречит Гражданскому кодексу, который говорит, что гражданское лицо может другому дать доверенность на что угодно – проживать в квартире, на даче, пользоваться гаражом и, соответственно, машиной. Мы будем настаивать на возможности любому передавать свой автомобиль, и чтобы то бремя, которое прописано в законе и в графе «лицо, допущенное...», чтобы его не было. Полис есть, ваша фамилия есть, вы застраховались – все, любому даете ключи, техпаспорт, полис – и поехал. И страховка действует на машину, а не на вас лично», – рассказал Л.Ольшанский.

Он отметил, что вносить поправки в закон будет группа депутатов Госдумы. «У нас лидер защитников прав автомобилистов депутат Ярослав Нилов, и под его руководством будет внесен ряд поправок», – заключил Л.Ольшанский.

Источник: Агентство «Москва», 25.03.15