Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму проект закона о замораживании до 2017 года тарифов ОСАГО. Об этом ТАСС сообщил один из его авторов, замруководителя фракции либерал-демократов Ярослав Нилов.

По его словам, инициатива предлагает «ввести мораторий на повышение тарифов ОСАГО» и «заморозить существующие на 1 января 2015 года тарифы и коэффициенты ОСАГО, оставив их неизменными до 1 января 2017 года».

«Впоследствии предполагается установить требования о неизменности в течение года страховых тарифов, коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов и иным параметрам регулирования страховой деятельности. То есть изменяться они смогут не чаще одного раза в год», – пояснил Нилов.

По словам парламентария, «ЛДПР категорически против постановки вопроса о росте тарифов ОСАГО». «В сегодняшний непростой период автовладельцы и так страдают от отсутствия парковок, штрафов, «эвакуационной войны». В этих условиях поднимать вопросы о подорожании ОСАГО неуместно», – подчеркнул он.

Нилов добавил, что «страховым компаниям нужно сначала выполнить прежние обещания, организовать текущую работу без нареканий и жалоб, и только потом ставить на повестку дня возможное увеличение стоимости своих услуг». «Причем обсуждаться это должно максимально широко, в том числе и на парламентских слушаниях», – заключил депутат.

Источник: ТАСС, 25.03.15