Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс представил видение участниками финансового рынка ключевых областей совместной с регулятором работы, выступая на встрече с руководством Центробанка РФ 17 марта.

Он сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что «на встрече с руководством Банка России, посвященной итогам прошедшего года на российском финансовом рынке, присутствовали представители государственных служб и ведомств. В том числе представители Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы РФ, правоохранительных органов, а также представители территориальных подразделений Банка России, профобъединений на финансовом рынке – таких как ВСС, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Ассоциация российских банков (АРБ).

Выступая перед этой авторитетной аудиторией, глава ВСС представил видение участниками финансового рынка направлений совместной работы с регулятором, которые участники финрынка считают важнейшими.

«Это направления тарификации, санации и оздоровления участников рынка, а также определение дальнейшей судьбы саморегулирования на финансовом рынке РФ», – сказал президент ВСС.

«Нас как ВСС устраивает активный диалог с регулятором, аналогов такого взаимодействия по актуальным для сообщества вопросам я не припомню со времен кризиса 1998 года», – сказал И.Юргенс. Что же касается стратегических приоритетов развития страховой отрасли, то у ЦБ РФ и профобъединений страховщиков они одинаковые.

Президент ВСС пояснил агентству, что «встреча с руководством Банка России во вторник изначально не предполагала дискуссии. Вместе с тем она позволила высказаться по важнейшим для рынка вопросам представителям госорганов, выделить приоритеты в дальнейшей совместной работе».

«Представители объединений на финансовом рынке получили подтверждение от председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной о готовности Центробанка продолжить профессиональный диалог с субъектами финансового рынка, учитывать позиции их объединений по актуальным для сообществ вопросам сохранения и развития бизнеса отраслей».

Источник: Финмаркет, 17.03.15