Региональные страховые компании должны заниматься несколькими видами страхования, чтобы иметь возможность заместить убытки, которые могут возникнуть при продаже полисов ОСАГО, заявил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

«Я считаю, что страховая компания должна заниматься не только ОСАГО, но и другими видами услуг, где у нее будут доходы не только от автомобилистов», – сказал Е.Москвичев.

Как сообщалось ранее, Российский союз автостраховщиков (РСА) произвел расчеты по оценке справедливости расчетов территориальных коэффициентов по ОСАГО и направил эту информацию в ЦБ. Из 354 территорий (субъекты РФ и поименованные города в соответствующем указании ЦБ) РСА предлагает в 218 территориях повысить значения коэффициентов, в 5 – оставить без изменений, в 131 – понизить коэффициенты.

«Корректировка территориальных коэффициентов в ОСАГО призвана купировать убытки страховщиков в регионах, повысить рентабельность операций в целом, – полагает главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. – Выравнивание рентабельности создаст условия для расширения присутствия страховщиков ОСАГО в регионах, для улучшения сервиса для потребителей».

Комментируя увеличение тарифов в ОСАГО, Е.Москвичев признал необходимость повышать тарифы в связи с увеличением стоимости техобслуживания и импортных запчастей.

«В России из 43 млн автомобилей 65% автомобилей импортные, и за последнее время техническое обслуживание, текущий ремонт, а во время ДТП и замена запчастей, конечно, стали очень дорогими. В среднем на 40% поднялись цены на импортные запасные части. Конечно, можно согласиться с РСА, что надо рассматривать повышение, но я хотел бы, чтобы все понимали, что сегодня это затрагивает 50 млн человек населения: 43 млн легковых машин, 6 млн грузовых и 1 млн автобусов. Я считаю, что к повышению цен надо относиться очень внимательно, чтобы все граждане России понимали, что эти деньги пойдут на выплату ОСАГО, а не на заработную плату страховщику», – заявил депутат.

Е.Москвичев заявил, что в Госдуме готовы к обсуждению повышения тарифов в ОСАГО. По мнению депутата, «чем больше будет разъяснений, тем больше граждане будут доверять повышению тарифов».

«Мы готовы со следующей недели с РСА и Центробанком сесть и начать изучение этого вопроса. И объяснять гражданам России, на сколько (будет повышен тариф – прим. ИФ), и куда пойдут эти деньги», – сказал глава думского комитета по транспорту.

Как сообщалось ранее, базовые тарифы в ОСАГО будут уточнены к 1 апреля 2014 года в связи со вступлением в силу норм закона об ОСАГО о повышении лимитов выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Также упростится порядок получения подобных выплат. Зампред Банка России Владимир Чистюхин ранее сообщил, что повышение базовых тарифов в ОСАГО, согласно предварительным расчетам, превысит 30%.

Источник: Финмаркет, 06.03.15