Стоимость полисов ОСАГО, согласно расчетам Российского союза автостраховщиков (РСА), которые он направил в ЦБ, следует увеличить с апреля на 56,7%, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе РСА со ссылкой на его президента Игоря Юргенса.

«РСА направил в ЦБ расчеты тарифов по ОСАГО, которые для него произвел Независимый актуарный информационно-аналитический центр (НААЦ). Согласно расчетам, тарифы в апреле 2015 года нужно поднять на 56,7%», – ссылаются в организации на слова Юргенса.

По его данным, согласно исследованиям НААЦ, введение новых лимитов выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших с 1 апреля 2015 года требует увеличения тарифа в ОСАГО на 24,23%. Еще 12,2% приходится на долю такого фактора, как снижение допустимого уровня износа в законе об ОСАГО с 80% до 50% по решению законодателей, действующему с осени прошлого года. Такая корректировка до сих пор в расчет тарифа в ОСАГО не закладывалась.

Дополнительным фактором давления на тариф ОСАГО в РСА считают законодательное решение, подтвержденное решениями январского пленума Верховного суда РФ, о включении в выплаты возмещений по утрате товарной стоимости (УТС) автомобиля. Такие выплаты положены не всем автовладельцам, они проводятся по решениям судов, методика оценки УТС пока не принята, расчет потенциальных выплат в этой связи варьируется экспертами в диапазоне от 0,6% до примерно 4,2%.

РСА представил расчеты в Центральный банк. Он может принять их сведению, сделать свои выводы и альтернативные расчеты. Окончательно решение остается за регулятором. 2 марта зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что вряд ли ЦБ сможет уложиться в первоначально запланированное повышение тарифов ОСАГО на уровне 30% в апреле.

По его словам, расчеты на эту тему будут представлены Банком России к 1 апреля, именно в этот день вступают в силу изменения в закон об ОСАГО. Комментируя предложения РСА, Чистюхин заявил, что все пожелания страховщиков вряд ли будут учтены.

Источник: РИА «Новости», 02.03.15