Банк России рассчитывает получить расчет корректировки цен на ремонт автомобилей, применяемых в ОСАГО, в апреле этого года, сообщил директор департамента страхования Банка России Игорь Жук, выступая 20 февраля на семинаре, посвященном позиции Верховного суда РФ в этом виде страхования.

«Банк России планирует провести корректировку тарифов в ОСАГО в апреле в связи со вступлением в силу нового положения об увеличении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью со 160 тыс. до 500 тыс. рублей. К моменту корректировки тарифов нам бы хотелось получить у Российского союза автостраховщиков (РСА) обновленные данные ценовых справочников, которые входят в состав Единой методики возмещения имущественного ущерба на автотранспорте, используемой страховщиками, экспертами и судами», – пояснил И.Жук.

Между тем представитель страховой компании пояснил агентству «Интерфакс-АФИ», что «актуализация справочников необходима в связи с существенным повышением цен на авторемонт после изменения курса рубля. Так, в справочниках учтены цены на запчасти и лакокрасочные материалы, действовавшие при курсе 32 руб./$1. Естественно, когда курс становится около 65 руб./$1, цены справочников на ремонт автомобилей устаревают».

Он полагает, что в среднем цены в справочниках в рамках Единой методики оценки восстановительного ущерба в ОСАГО увеличатся на величину не менее 20%.

«При этом надо понимать, что по ряду позиций цена не изменится. В отдельных ситуациях по ряду иномарок она может подниматься и на 80% по некоторым позициям», – сказал он.

Представитель Верховного суда Виктор Момотов, выступая на семинаре, сообщил, что судьи при разрешении споров по ОСАГО, связанных с определением объема ущерба, руководствуются расчетами, сделанными по Единой методике РСА.

«При этом допустимое отклонение в расчетах, представленных различными экспертами, не должно превышать 10%. Если разночтения значительнее, суд имеет право пригласить и выслушать экспертов, проводивших эту работу. Поверьте, чаще всего в этой ситуации все противоречия разрешаются», – сказал В.Момотов.

Он подчеркнул, что «обязанность компании по договору ОСАГО – произвести выплату. Этот факт суд расценивает как добросовестное поведение страховщика. После выплаты могут возникать споры о ее полноте, о степени виновности участников ДТП, о требованиях по суброгации. Но такие разбирательства не повлекут применение судами санкций и назначение выплаты неустойки, поскольку страховщик выполнил свои базовые обязательства по договору, возместил ущерб».

Источник: Финмаркет, 20.02.15