Госавтоинспекция в скором времени получит инструмент, чтобы влиять на водителей, которые не пользуются европротоколом при мелких авариях. С 1 июля 2015 года инспекторы смогут штрафовать водителей, которые не убирают разбитые машины с проезжей части. Однако для этого необходимо условие: участники ДТП должны сначала на месте договориться о том, кто виноват.

ПДД, редакция которых вступает в силу с 1 июля, впервые детально описывают алгоритм действий водителей, попавших в аварии. Предполагается три варианта развития ситуации.

Первый вариант: если произошло ДТП с пострадавшими, водитель вызывает скорую помощь и полицейских, которые оформят документы и дадут справку для страховой компании. Если поврежденные машины блокируют проезд, нужно освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав на фото (или схематично) место ДТП, а также «следы и предметы, относящиеся к происшествию».

Второй вариант: если пострадавших нет, но водители не решили, кто виноват в происшествии, они обязаны освободить дорогу (если машины мешают проезду), сфотографировав место происшествия, после чего позвонить в ГИБДД. Инспектор по телефону может разрешить оформить аварию на ближайшем посту. Если же участники аварии сами договорились, кто виноват в происшествии, после фотосъемки они не вызывают инспектора, а отправляются на пост сами.

Наконец, третий сценарий возможен, если причиненный в аварии ущерб не превышает 50 тыс. руб. на каждую машину. В этом случае полиция не нужна: водители сами рисуют схему ДТП, заполняют бланки извещений об аварии (прилагаются к полису ОСАГО) и затем направляют документы страховщику. Такое оформление называется европротоколом, для популяризации которого, по сути, и внесены поправки в ПДД.

До сих пор одной из основных проблем было то, что не существовало наказания для водителей, которые не выполняют обязанностей при оформлении аварии европротоколом. О том, что такая санкция будет применяться, сообщил портал «М24» со ссылкой на заместителя главы департамента транспорта Москвы Андрея Корнеева и на первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова. Эту информацию «Ъ» подтвердили и в ГИБДД РФ.

В Госавтоинспекции «Ъ» пояснили: если инспектор, подъехав на место ДТП, выясняет, что авария оформляется по европротоколу, между водителями нет разногласий, при этом проезжая часть по каким-то причинам не освобождается, то в этом случае может применяться штраф в 1 тыс. руб. по ст. 12.27 КоАП «Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД». Эта статья уже давно существует, но поскольку в правилах появляется новая обязанность, то за ее невыполнение может применяться санкция. При этом в ГИБДД подчеркнули, что сотрудник будет руководствоваться «здравым смыслом»: «Если водители находятся в процессе оформления аварии и заполнения извещений, то никто их штрафовать, конечно же, не будет».

«Я думаю, что на практике этот штраф применяться практически не будет, слишком уж много условий должно быть выполнено, – пояснил «Ъ» Вячеслав Лысаков. – Речь идет лишь о гипотетической возможности оштрафовать водителя, который должен быть уж слишком упертым: сидеть в разбитой машине после ДТП, не вызывать ГИБДД и ничего при этом не делать. Это такой экзотический и очень теоретический случай. Воспринимать это в ключе «не освободил проезжую часть – будешь сразу оштрафован» не стоит».

Источник: Коммерсантъ, 19.02.15

Автор: Буранов И.